В Алтайском крае еще не определились с собственным МРОТ

27 сентября 2007, 15:46, ИА Амител

Сегодня, на сессии Алтайского крайсовета депутаты заслушали выступление вице-губернатора Владимира Притупова и начальника краевого управления Анатолия Мишина по вопросу повышения минимальной оплаты труда с 1 сентября 2007 года. В связи поправками, принятыми Госдумой еще 4 апреля в закон "О минимальном размере оплаты труда", МРОТ с 1 сентября будет равен 2 тыс. 300 руб. вместо прежних 1 тыс. 100 рублей.

Согласно поправкам, регионы могут вводить собственный размер МРОТ, но не меньший федерального. Как отметил Притупов, в краевом законодательстве данное повышение будет учтено. "На федеральном уровне решение о повышении оплаты труда работникам бюджетной сферы в виде постановления еще не принято: документов на сегодняшний день нет. Если решение появится сегодня или завтра, соответствующее решение будет принято и на уровне края", - отметил он.

Всего объем средств, необходимых на реализацию повышения на 15% с 1 сентября до конца года, составляет порядка 576 млн. рублей. Сейчас краевые власти ждут решения на федеральном уровне, чтобы привести нормативные акты в регионе в соответствии с ними.

"Все ждем федерального документа. Считаю, что в этом плане не нужно торопиться, чтобы не делать перерасчет", - поддержал своего коллегу начальник краевого управления Анатолий Мишин.

Напомним, в регионе действует соглашение между администрацией края и профсоюзами на 2007-2008 годы, учитывающие темпы роста зарплаты не менее 25% от уровня предыдущего года. Уровень минимальной заработной платы квалифицированных работников установлен в Алтайском крае 3 тыс. 750 рублей. Средняя зарплата в 2007 году равна 7,5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров