Повышение стоимости сыра в Алтайском крае – общемировая тенденция: Александр Карлин

27 сентября 2007, 17:12, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин не связывает повышение стоимости сыра в регионе с прошедшим в Барнауле международным фестивалем сыра. Об этом он сообщил сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции по подведению итогов празднования 70-летия края.

"Фестиваль не является причиной и провоцирующим фактором подорожания сыра в крае. Рост цен на продукты – мировая тенденция. За последние полгода в Европе продукты подорожали на треть" - сказал губернатор. Он связывает это с подорожанием цены на нефть и другие энергоносители. "Рано или поздно это должно было сказаться на росте цен на продукты и другие значимые вещи". В то же время Александр Карлин подчеркнул, что в регионе "делается все возможное, чтобы на наших жителях это подорожание сильно не сказывалось. Например, цена на хлеб у нас в крае – самая низкая в Сибири. И нам удается ее сдерживать. Причем не административными методами. Мы находим другие методы воздействия".

Напомним, в Алтайском крае за последний месяц дважды поднималась цена на молоко и молочные продукты. Подорожание сыра продолжится до октября. Крупнейшие маслосырзаводы региона выдвигают две причины этого: колоссальный спрос на алтайскую продукцию в Москве и других регионах России и увеличение закупочной стоимости молока.

В частности, руководитель розничной сети ООО "Кипринский МСЗ" по сибирскому региону Антон Смыков ценовую политику компании объяснил следующим образом: "С июля у нас был плановый рост, а в сентябре рост цен связан с невероятным спросом на сыр. Наш сыр Москва готова купить по любой цене, если мы отправляем машину и за нее не могут рассчитаться, то тут же находится другой покупатель".

Ссылки по теме "Рост цен на молочную продукцию в Алтайском крае":

В Алтайском крае поднимаются цены на сливочное масло и сыры
В Алтайском крае поднимаются цены на сливочное масло и сыры ...
20.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73784

С сегодняшнего дня в Алтайском крае повысились цены на молоко
С сегодняшнего дня в Алтайском крае повысились цены на молоко ... ... После 20 августа некоторые производители планируют поднять цены на масло сливочное и сыры. В среднем, эти продукты в рознице будут стоить на 10 руб. дороже. Так, средняя цена сыра сорта "Витязь", "Российский", "Голландский" ...
15.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73673

Сибирский зерновой союз: "В августе цены на хлеб вырастут в среднем на 20%"
Сибирский зерновой союз: "В августе цены на хлеб вырастут в среднем на 20%" ... ... Тем не менее, участники рынка по–разному отреагировали на подорожание сырья. "Цены на свою продукцию были вынуждены поднять все крупные зернопереработчики Сибири, ...
26.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72724

На Алтай прибыл руководитель компании "Вимм-Билль-Данн" Тони Майер (фото)
На Алтай прибыл руководитель компании "Вимм-Билль-Данн" Тони Майер (фото) ... ... успешно конкурирующий на российском рынке с импортными сырами: качество на том же уровне, зато цена доступнее. Сегодня, 15 мая, ...
15.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69503

Анализ рынка молочной промышленности в Алтайском крае (данные ФАС России)
Анализ рынка молочной промышленности в Алтайском крае (данные ФАС России) ... ... производители молока не имеют возможности воздействовать на цену сдаваемого ими молочного сырья. Цены на молочное сырье, в большинстве случаев, устанавливают переработчики, а не производители молока.
19.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65170

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров