Волшебные звуки скрипки Страдивари, и феерическое выступление чемпионов фигурного катания: Барнаул покорен (фото)

28 сентября 2007, 11:38, ИА Амител

Такого количества цветов, пожалуй, уже несколько лет не видел Дворец спорта в Барнауле. Цветами и долгими аплодисментами благодарили горожане артистов Ледового шоу "Золотой лед Страдивари" за потрясающе красивое выступление.

Вчера, 27 сентября, состоялось долгожданное представление, с которым приехал в наш город многократный чемпион мира по фигурному катанию Евгений Плющенко с Эдвином Мартоном- известным венгерским композитором – автором музыки к золотым олимпийским программам для Плющенко и Тотьмяниной. А также – звезды мирового фигурного катания: олимпийский чемпион Виктор Петренко, Серебряный призер Чемпионата мира по экстремальному катанию на льду француз Лоран Тобель, Артур Гачинский, член юниорской сборной России, шестикратная чемпионка Европы француженка Сурия Бонали, чемпионы мира, пятикратные чемпионы США Наоми Ланг и Петр Чернышев, бронзовые призеры Олимпиады в Турине Елена Грушина и Руслан Гончаров из Украины и другие.

Кроме выступления всеми любимых фигуристов, барнаульцам было представлено и лазерное шоу: номер LASERMAN, во время исполнения которого в зале была полная тишина, а потом – поистине, буря аплодисментов.

Артисты выступали как под фонограмму, так и под живой аккомпанемент скрипки Страдивари в исполнении Эдвина Мартона. Cкрипка оценивается в 4 миллиона евро и тщательно охраняется. "Путешествует" она в специальном сейфе, который оснащен аппаратурой слежения со спутника.

Как сообщил Евгений Плющенко, Барнаул стал двадцать седьмым городом, в котором прошло шоу "Золотой лед Страдивари". После окончания шоу артист намерен подготовиться к спортивным выступлениям. Программы уже составлены, но в каком образе он предстанет перед публикой, Евгений не стал рассказывать, объяснив это тем, что идею могут украсть недобросовестные конкуренты.

На следующее лето Плющенко запланировал вторую операцию на мениске и отпуск, который позволит отдохнуть и восстановиться после операции. Напомним, этим летом Плющенко была сделана операция на мениске. Как сообщил сам фигурист, она прошла не совсем удачно, так как врач побоялся удалить слишком большую часть мениска. Однако сейчас требуется удаление оставшейся разрушенной части.

В планах Евгения, который рационально говорит, что спорт не вечен: воплотить свою мечту о школе фигурного катания в Волгограде. Кстати, по его словам, эта мечта начинает обретать реальные очертания. Так, уже оформляются документы и прочее. В этой школе сам Плющенко хотел бы проводить семинары и сборы фигуристов. Кроме этого, Евгений собирается попытаться совместить спорт и политику.

Есть у него и предложения сняться в кино. Однако, в данный момент он утверждает, что "разорваться на все" не сможет. Приходится выбирать. Тем более, что хочется и уделять внимание маленькому сыну, с которым он в последнее время видится редко. "У нас еще продолжается бракоразводный процесс. И я не хочу слишком травмировать сына. Когда все завершится, я, естественно, буду больше времени проводить с ним. Забирать его, брать с собой. Я абсолютно уверен, что он будет спортсменом. Но в какой области – выберет сам", - рассказал журналистам Плющенко.

Про себя он говорит, что ему нравится быть разным. В том числе и в спорте – он танцует и под классическую музыку, и под национальную. А недавно выбрал для своего выступления музыку Тимати.

Кроме всего прочего недавно Плющенко попробовал себя в роли писателя: "Я написал книгу для молодежи. Чтобы они не боялись трудностей, не боялись оступиться. Если чего-то пытаешься достичь, то твои попытки обязательно увенчаются успехом". Он рассказал, что идея о книге возникла после того, как ему стали задавать вопросы: "У тебя же все было – богатые родители, деньги и прочее, поэтому и добился все. А у меня ничего этого не было. Мы всего добились сами".

Биографическая справка:

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Ургал Хабаровского края, куда его родители приехали строить БАМ. Из-за сурового климата Женя часто болел, поэтому летом 1985 года семья Плющенко переехала в Волгоград. В 1987 году пятилетний Женя записался в секцию фигурного катания. Уже через три месяца он начал выступать и в первом соревновании стал седьмым из пятнадцати участников. Евгений Плющенко окончил тренерский факультет петербургской Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Плющенко семикратный чемпион России, пятикратный чемпион и двукратный серебряный призер чемпионата Европы. Трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира. Чемпион и серебряный призер серии ISU "Гран-при". Серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и золотой - в Турине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров