Банки вынуждены повышать ставки на выдачу ипотечных кредитов

28 сентября 2007, 15:44, ИА Амител

Кризис в Америке докатился и до российских банков: они вынуждены повышать ставки по ипотечным кредитам, так как многие кредитные учреждения РФ сами кредитуются в банках Америки и Европы. Так, ипотечные программы УРСА Банка уже подорожали в среднем на 2%. Из перечня ипотечных продуктов также исчезло несколько кредитов с невысокими ставками.

"В Америке, к примеру, ставки были равны 6-7%, теперь они увеличились в 2 раза и больше. По поводу российских банков сейчас никто не возьмется давать прогнозы, но надеемся, что больше чем на 2 % ставка не увеличится", - пояснила корреспонденту REGNUM-Алтай руководитель отдела по ипотечному кредитованию агентства "Миэль-недвижимость" Татьяна Попова.

Между тем, в Алтайском крае рост процентной ставки по ипотечному кредитованию пока не приводит к уменьшению клиентов у филиалов банков в Алтайском крае. "Сами представители банка не опасаются, что их будут обходить стороной. Они абсолютно уверены, что и при таких условиях клиенты найдутся. Я сама с момента повышения ставок не раз посещала филиалы банков. И как народ там толпился, так и продолжает толпиться", - сказала Татьяна Попова.

В агентстве недвижимости "Дом" также сообщили, что спада не произойдет. Причем сослались также на разговор с банкирами и свои личные наблюдения. В агентстве же "Дом" предполагают, что в отличие от мелких и средних банков, российские банки-гиганты, которые не так зависит или вовсе не зависят от американских банков, не будут повышать ставки. В качестве примера были приведены "Сбербанк" и "ВТБ".


Ссылки по теме "Ипотечный рынок на Алтае":

В Барнауле в этом году 213 семей смогут улучшить свои жилищные условия
В Барнауле в этом году 213 семей смогут улучшить свои жилищные условия ... ... Остальное семьи должны изыскивать самостоятельно или оформлять ипотеку. Программа финансируется из трех источников: 10% федеральный бюджет, ...
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74546

В Алтайском крае средний ипотечный кредит увеличился до 1 млн. рублей
В Алтайском крае средний ипотечный кредит увеличился до 1 млн. рублей ... ... Средний размер кредита на заемщика тогда составлял 670 тыс. рублей. Благодаря ипотеке более 12 тыс.
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73947

В Алтайском крае продолжает интенсивно развиваться ипотечное кредитование
В Алтайском крае продолжает интенсивно развиваться ипотечное кредитование ... ... - сообщает ИА "Регнум - Алтай". Такое интенсивное развитие ипотеки в регионе не может не вызывать у финансистов опасения, что на рынке ипотеки возможно повторение "американского сценария" ипотечного кризиса.
08.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73284

Рынок жилья Алтайского края невероятно "перегрелся"
Рынок жилья Алтайского края невероятно "перегрелся" ... ... с июня население стало вдвое реже покупать жилье по ипотеке. Так что этот рынок мало чем отличается от других.
13.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72150

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров