Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II

28 сентября 2007, 17:18, ИА Амител

Человеческие останки, найденные этим летом под Екатеринбургом, с большой долей вероятности могут принадлежать членам царской семьи династии Романовых, - утверждает "Росбалт".

По результатам анатомо-морфологических исследований, "с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности, можно сделать предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии". Об этом сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге замначальника Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Владимир Громов.

Обнаруженное захоронение получило условное название "второго" так как, по официальной версии, останки самого Николая II и большинства расстрелянных с ним людей были найдены еще в 1991 году. Но в "первом захоронении" не хватало именно тел великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июле в ходе проведения изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. Останки, обнаруженные в районе Старой Коптековской дороги, находились примерно в 70 метрах к югу от "первого" захоронения.
Правоохранительные органы проверили данные по неопознанным трупам, сведения бывшего комитета госбезопасности о том, что происходило в 1920-1950 годы в районе 184 переезда горнозаводской дороги и выяснили, что в этом районе расстрелов репрессированных не производилось. А по данным сводок, ребенок примерно 10-14 лет вместе с девушкой на протяжении последних 25 лет не пропадали и данных об их убийстве не было. Поэтому прежде всего и было проведено сравнительное исследование останков, обнаруженных в 1991 году, - останков царской семьи и останков двух человек, найденных 29 июля. С этой целью фрагменты костных останков семьи Николая II были доставлены на экспертизу в Екатеринбург для сравнения с останками, обнаруженными в этом году.

Генеральной прокуратурой 21 августа 2007 года было возобновлено уголовное дело, возбужденное 19 августа 1993 года по факту обнаружения захоронения членов семьи Романовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров