25 жителей Алтайского края награждены государственными и краевыми наградами

28 сентября 2007, 17:35, ИА Амител

Сегодня, в день 70-летия Алтайского края, состоялся торжественный прием, на котором чествовали земляков, награжденных Государственными наградами РФ и отмеченных высшими профессиональными званиями, а также наградами Алтайского края. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрациию. Торжество проходило в реконструированном к 70-летию региона здании Государственной филармонии. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

В преддверии Дня пожилого человека (1 октября), на прием были приглашены более 500 ветеранов, внесших значительный вклад в развитие региона. Подарком для них стало и выступление Алтайского государственного оркестра народных инструментов "Сибирь" и Симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края. Это первое выступление симфонического оркестра в реконструированном здании филармонии.

Согласно списку награжденных, сегодня отдали почести 25-ти жителям Алтайского края. Двое их них Указом Президента РФ награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. За заслуги перед государством и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отмечен Борис Гусев. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу также этой наградой отмечен председатель совета Алтайского краевого союза потребительских обществ Виктор Красилов.

При подготовке празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Борис Гусев вошел в состав краевого организационного комитета "Победа". По инициативе совета ветеранов в крае проведена работа по сооружению памятных стел труженикам тыла военных лет, установлению памятных досок, посвященных фронтовикам. Продолжается издание "Книги Памяти" участников Великой Отечественной войны.

Борис Гусев грамотно выстраивает работу по сотрудничеству краевого совета ветеранов с организациями образования, военкоматами, воинскими частями по патриотическому воспитанию молодежи. При участии ветеранских организаций в крае постоянно проводится военно-прикладные соревнования в полевых условиях, концерты патриотической песни, слеты "Дорогами славы отцов", "Вахта памяти". По его инициативе в ветеранских организациях края развернута работа краеведческих секций. Изданы книги по истории 20 районов и 4 городов.

Во многом благодаря умению Виктора Красилова прогнозировать ситуацию, творческому отношению к работе сохранена целостность потребительской кооперации в крае. Крайпотребсоюз принимает активное участие в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", идет создание в крае сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Многолетний добросовестный труд Виктора Красилова отмечен государственными наградами. Ему присвоены звания "Заслуженный работник торговли РФ", "Ветеран потребительской кооперации РФ". Также он отмечен другими наградами, в том числе значком отличия "40 лет безупречной работы в потребительской кооперации" и др.

Еще четырем жителям присвоены высшие профессиональные звания. За заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке высококвалифицированных специалистов почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" присвоено заведующему кафедрой эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Алтайского государственного аграрного университета Ивану Гуславскому и профессору Алтайского государственного аграрного университета Ивану Трофимову.

Иван Гуславский – доктор ветеринарных наук, профессор. Им создана научная школа, признанная ветеринарной общественностью России, Казахстана. По результатам комплексных исследований им издана книга "Эпизоотология инфекционных болезней и новые методы борьбы с ними в Алтайском крае". В ней приведены особенности развития эпизоотологического процесса за 35 лет по всем инфекционным болезням, регистрируемым в Алтайском крае, и новые схемы борьбы с ними. Пособие используется ветеринарными врачами, научными учреждениями и в учебном процессе. С 1996 по 2002 год он возглавлял институт ветеринарной медицины АГАУ. Иван Гуславский – не только известный ученый, но и опытный педагог. Под его научным руководством защищено 3 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Его учебные пособия "Общая эпизоотология с ветеринарной санитарией" и "Краевая эпизоотология инфекционных болезней, основы прогнозирования, профилактики и борьбы с ними" рекомендованы Минсельхозом России для студентов аграрных вузов по специальности "ветеринария". Его работа неоднократно отмечалась государственными и краевыми наградами.

Иван Трофимов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Он активно работает работает над проблемой мелиорации кислых почв в восточной части Алтайского края и внедрением энергосберегающих технологий в растениеводстве. Им опубликовано более 180 работ, в том числе 9 монографий. Он имеет 4 авторских свидетельства на новые сорта кормовых культур. Среди его работ – учебное пособие "Исследование почв в природе", курс лекций "Медоносные растения Западной Сибири". Монография "Энергосбережение в земледелии", основные технологические разделы которой написаны Иваном Трофимовым, является современным научно-практическим и учебным пособием. По инициативе Ивана Трофимова в Косихинском районе создано опытное фермерское хозяйство, где студенты агрономического факультеты проходят практику, а преподаватели – стажировку. Стоит отметить, что на основе рекомендаций проблемной научно-исследовательской лаборатории Алтайского сельхозинститута, которой руководил Иван Трофимов в течение 20 лет, в 1978-1990 годах в тесном сотрудничестве с ГУСХ Алтайского края, отраслевыми НИИ, краевой станцией химизации разработаны и внедрены в степной зоне Алтайского края проекты по мелиорации засоленных почв. Заслуги Ивана Трофимова отмечались неоднократно на краевом и российском уровне.

Звания "Заслуженный врач РФ" за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу удостоены заведующий кафедрой Алтайского государственного медицинского университета Григорий Шумахер и заместитель главного врача городской больницы №4 г.Барнаула Галине Коростелевой.

Григорий Шумахер работает в органах здравоохранения Алтайского края сорок лет. Впервые в мировой практике он разработал лечебно-профилактические мероприятия для работников железнодорожного транспорта, внедрение которых позволило снизить в 2005 году заболеваемость на Алтайском отделении дороги на 8%. В 2003 году организовал и возглавил вертеброневрологический центр санаторного типа. Разработанные под его руководством методы лечения, позволили повысить эффективность отдельных результатов лечения до 90%. В настоящее время по поручению управления Алтайского края по здравоохранению Григорий Шумахер разрабатывает стандарты восстановительного лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Его заслуги отмечались как на краевом, так и государственном уровне.

При активном участии Галины Коростелевой в горбольнице №4 были открыты краевое колопроктологическое отделение (1979 г.), отделение анестезиологии-реанимации и кабинет эфферентных методов лечения (1986 г.), межрайонная бактериологическая лаборатория (1987 г.), межтерриториальны центр трансплантации почки и гемодиализа (1988 г.), дневной стационар в поликлинике (1989 г.).

Галина Коростелева принимала участие в создании совместных с Алтайским государственным медицинским университетом больнично-кафедральных лабораторий: гемостаза и гемореологии, психосоматики. Работая в должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, она организовала работу по контролю качества медицинской помощи во всех подразделениях больницы, активно взаимодействует с ТФОМС. Это позволило улучшить качество медпомощи. С 1991 года Галина Коростелева является врачом-терапевтом высшей квалификационной категории, является отличником здравоохранения.

Также сегодня вручены награды Алтайского края.

За социально значимую общественную деятельность во благо края, заслуги в культуре и искусстве и в связи с 70-летием со дня образования края медалью "За заслуги перед обществом" награждены 15 жителей региона.

Председатель Славгородского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Вибе трудится в этой должности более 13 лет, развивая ветеранское движение. Он активно защищает права и интересы ветеранов войны и труда всех пенсионеров, помогает в решении жизненно важных вопросов, организации здорового образа жизни пожилых людей, досуга, взаимодействует в этой работе с городскими властями, медицинскими и социальными органами.

Руководитель краевого государственного учреждения "Аппарат Общественной палаты Алтайского края" Владилен Волков стоял у истиоков создания Общественной палаты Алтайского края. Большую работу проводит по возрождению деятельности государственных и общественных организации по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи в Алтайском крае. При его непосредственном участии разрабатывалась краевая программа "Мероприятия в Алйтаском крае на 2006-2010 гг. по комплексной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий".

Клавдия Дорофеева – пенсионер, бывший начальник отдела культурно-просветительной работы, заместитель начальника управления культуры Алтайского крайисполкома. Она работала в отрасли культуры с 1945 года. Особое внимание уделяла вопросам развития сельской культуры, упорядочению сети библиотек в районах и городах края. Компетентность, ответственность и настойчивость позволяли ей профессионально решать вопросы организационно-управленческой деятельности, военно-патриотического, эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения. На активно участвовала в общественной жизни края.

Григорий Емельянов – заместитель председателя Алтайского краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Уже находясь на заслуженном отдыхе, он с 1987 года активно включился в становление и развитие ветеранского движения на Алтае, активно работает с молодежью. Он является автором книг "О том, что помнится…" и "Очерки о нашей родословной".

Зоя Ефименко - член президиума, председатель общественной медицинской комиссии Алтайского краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В разные годы она работала в клиническом консультативно-диагностическом центре Алйтаского края, главным врачом медико-санитарной службы Барнаултских ТЭЦ. При её активном участии проходило оснащение и переоснащение больниц современными медицинским и лечебно-диагностическим оборудованием. Проводит большую работу по улучшению условий медицинского обслуживания ветеранов, в том числе бывших медицинских работников, пожилых людей.

Иван Кудинов – редактор отдела прозы литературно-художественного и краеведческого журнала "Барнаул", член Общероссийской общественной организации "Союз писателей России". Первая его книга – сборник рассказов "Цветы на камнях" - вышла еще в 1961 году. Писательский труд Иван Кудинов всегда сочетает с большой общественной работой. Он руководил краевой писательской организацией, редактировал альманах "Алтай", был членом редсовета издательства "Современник" ( г.Москва). Он является обладателем многих литературных премий.

Анна Малевская – пенсионер, бывший ответственный секретарь, председатель Алтайского краевого совета Общества трезвости и здоровья. Большой вклад она внесла в развитие профсоюзного движения, повышение роли профсоюзов в управлении производством. Значительна её работа по улучшению условий труда тружеников села. Неоднократно она избиралась делегатом съездов профсоюзов.

Георгий Обухов – артист театра драмы, ведущий мастер сцены краевого государственного учреждения культуры "Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина". За 49 лет творческой деятельности он создал на сцене театра более 200 сценических образов. Высокого творческого совершенства достиг в создании образов классического репертуара, его работы отличает жизненная правда, глубина психологического анализа. Он активно занимается также просветительской и художественно-творческой работой в г.Барнауле и крае.

Надежда Ремнева– начальник отдела социальной работы управления Администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями, председатель общественной женской палаты при главе Администрации края, председатель Алтайской краевой организации "Краевой совет женщин – отделение общественной общероссийской организации "Союз женщин России". Более 20 лет она ведет активную общественную работу, является координатором женского движения в Сибирском Федеральном округе. Надежда Ремнева является одним из авторов стратегии гендерного развития СФО. Отмечена многими наградами.

Федор Рыбальченко – председатель краевой организации профсоюза машиностроителей Российской Федерации. Трудовую деятельность начал на Алйтаском вагоностроительном заводе и прошел путь от мастера до заместителя генерального директора по качеству. В 1999 году его избрали председателем профкома завода: в этой должности Федор Рыбальченко много сделал для сохранения стабильности работы предприятия, улучшения социально-экономического положения работников завода.

Алексей Самохвалов - артист театра драмы - ведущий мастер сцены краевого государственного учреждения культуры "Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина". За более чем 30 лет работы в театре он создал целую галерею значительных по художественной ценности образов произведений отечественной и мировой драматургии. В настоящее время старейший актер театра драмы активно занят в репертуаре театра. Его творческие работы получили высокую оценку культурной общественности Алтайского края, Сибири и были неоднократно отмечены в ряду лучших актерских работ.

Владимир Свинцов – член Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", главный редактор журнала "Барнаул". Он является автором более 50 книг прозы, изданных в Барнауле, Новосибирске, Москве. Неоднократный лауреат литературных премий. Активно участвует в общественной жизни края, ведет большую просветительскую работу.

Раиса Федорова – председатель правления Алтайского краевого отделения общероссийского детского фонда "Российский детский фонд", председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края. Под её непосредственным руководством в крае осуществлялись программы "Детская библиотека", "Детский церебральный паралич", "Глухие дети" и ряд других. Собранные в ходе марафонов "XXI век – детям Алтая" и "Нет детскому туберкулезу" средства и вещи передавались в детские лечебно-профилактические и образовательные учреждения, детские дома, малообеспеченные семьи и др.

Виктор Хайтен возглавляет профсоюзный комитет открытого акционерного общества "Алтайский моторный завод" уже 22 года. Успешно совмещает производственную деятельности с общественной работой. Много внимания уделяет защите социально-экономических интересов работников завода, заслуженно пользуется авторитетом.

Зинаида Ющенко – председатель Завьяловского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. При её непосредственном участии в районе организован ряд отраслевых первичных ветеранских организаций, охвативших всех пенсионеров, одиноких людей и инвалидов. Большое внимание она уделяет пенсионерам, находящимися в социальных учреждениях района. По её инициативе разработано и подписано соглашение о сотрудничестве между районной администрацией, райсоветом и советом ветеранов на 2007-2010 гг.

За достойное воспитание детей медалью "Родительская слава" награждена пенсионер Ольга Гартман. Вместе с мужем Иваном Андреевичем Ольга Захаровна воспитала семь детей, которые пользуются сейчас уважением и среди односельчан, и в трудовых коллективах. Трудовая деятельность Ольги Гартман началась в 1962 году разнорабочей совхоза "40 лет Октября" (Панкрушихинского района). В последние годы до выхода на пенсию она работала санитаркой участковой больницы, дояркой в (Каменский район). На любом участке работы она сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны, подавая пример честного и добросовестного отношения к делу и своим детям.

Еще четверо ветеранов отмечены почетными грамотами администрации края. Это председатель Залесовского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Лепихов, член ветеранской организации работников аппарата администрации края Виктор Могилевский, представитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Троицком районе Николай Устюгов, почетный гражданин городов Яровое и Славгорода Александр Фомичев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров