Портал «Страна глухих» отмечает сегодня, в Международный день глухонемых, свое 3-летие

30 сентября 2007, 11:17, ИА Амител

Отмечаемый сегодня, 30 сентября, Международный день глухонемых учрежден в 1951 году, в честь создания Международной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек на планете, - утверждает "Calend.ru".

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, - язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно - систему Жестов.

А три года назад в Рунете появился Интернет-портал "Страна глухих", который стал настолько популярным, что его активные участники впоследствии стали учредителями одноименного фонда, зарегистрированного в мае 2007 года.

Борьба за права инвалидов по слуху в России, публичные акции и пикеты, помощь таким же, как и сами участники "Страны глухих" людям с проблемами слуха, сотрудничество с крупнейшими организациями в области слухопротезирования и реабилитации, активное участие в деятельности Совета по делам инвалидов при Совете Федерации - все это неполный список того, чем живет сегодня "Страна глухих", - рассказали ИА "Амител" активисты портала.

В честь трехлетия Интернет-портала в Москве состоится праздничный вечер, на котором соберутся "жители" "Страны глухих", как из Москвы, так и из других регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров