Военные Сухопутных войск отмечают сегодня свой праздник

01 октября 2007, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, отмечается День Сухопутных войск России. Праздник отмечается в соответствии с Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года.

В настоящее время Сухопутные войска состоят из родов войск (мотострелковые, танковые, воздушно-десантные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск), специальных войск (инженерные, химические, радиотехнические, связи, автомобильные, дорожные), частей и учреждений Тыла. По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с другими видами вооруженных сил вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

Более десяти последних лет, а с учетом войны в Афганистане - более 20 лет, Сухопутные войска являются постоянно воюющим видом Вооруженных Сил. Соединения и воинские части Сухопутных войск успешно вели и по сей день ведут борьбу с международными бандами террористов в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, с риском для жизни выполняют миротворческие задачи. В связи с этим подготовка Сухопутных войск сейчас направлена на повышение готовности к выполнению задач по локализации и разрешению военных конфликтов регионального и локального масштабов, адекватному реагированию на современные угрозы и вызовы, в том числе на проявления терроризма.

Накануне праздника в частях Сибирского военного округа традиционно прошли специальные занятия по истории и традициям Сухопутных войск, во всех крупных военных гарнизонах состоялись "Дни открытых дверей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров