Алтай и Сахалин будут сотрудничать

01 октября 2007, 17:42, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает сегодня подробности о подписании протокола о реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и администрацией Алтайского края на 2007 - 2009 годы. Документ подписан в ходе рабочей поездки делегации Алтайского края в Сахалинскую область.

По словам заместителя главы администрации Алтайского края Бориса Ларина, протокол предусматривает реализацию конкретных проектов в сфере взаимоотношений с Сахалинской областью. Речь идет о сотрудничестве в агропромышленном, топливно-энергетическом комплексах и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в области строительства, здравоохранения и образования, развития торговли и предпринимательства.

"Самый большой интерес у сахалинской стороны вызывает поставка продукции сельхозпереработки, которая уже сейчас составляет 80% нашего товарооборота, - отметил Борис Ларин. - Сахалинцы с удовольствием работают с алтайскими крупными предприятиями, которые поставляют не только муку, но и разнообразные крупы, комбикорма, другую продукцию зернопереработки". Заместитель главы администрации Алтайского края особо подчеркнул значимость развития сотрудничества в сфере строительства. "Сегодня в области стоит задача в кратчайшие сроки практически заново возвести город Невельск после землетрясения, и мы прорабатываем вопрос: какую поддержку могут оказать в этом алтайские строители", - отметил он.

Кроме того, интерес представляют поставки из Алтайского края шин, котельного оборудования. "Речь шла об ускорении поставок со стороны Бийского котельного завода оборудования, комплектующих для тех агрегатов, которые эксплуатируются в Сахалинской области. Очень серьезные перспективы открываются по сотрудничеству с этим предприятием, поскольку завод поставляет оборудование, которое работает и на угле, и на газе – на обоих видах топлива, которые используются в области", - пояснил вице-губернатор.

Также делегация Алтайского ознакомилась с работой ряда туркомплексов Сахалина, которые находятся в стадии развития. "Интерес в обмене туристами есть и с той, и с другой стороны, - подчеркнул Борис Ларин. - Думаю, жителям Алтайского края будет интересно посетить уникальный остров Сахалин. Сахалинцы интересуются Алтаем, они готовы приезжать отдыхать и лечиться в Алтайском крае". Сегодня край располагает необходимой санаторно-курортной инфраструктурой для организации всех видов лечения. В регионе находится один из крупнейших источников минеральных вод в России, соленые озера, грязевые источники, на основе которых в крае налажена развитая система санаторно-курортного лечения. Развивается город-курорт Белокуриха. Стоит отметить, что в этом году в регионе реализованы значимые проекты по совершенствованию инфраструктуры: реконструирован участок автодороги к курорту, подведен природный газ.

Работа делегации продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров