В Топчихинском районе Алтайского края сегодня обсудят перспективы развития социального партнерства

02 октября 2007, 07:02, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, в Топчихинском районе Алтайского края пройдет выездное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором примут участие руководители организаций, хозяйств, структурных подразделений администрации района, а также предприниматели и профсоюзный актив района.

На совещании будет рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития социального партнерства в Топчихинском районе.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, оценка состояния дел в социально-трудовой сфере района в целом положительная. В муниципалитете сформированы органы социального партнерства - районный совет профсоюзов и районный союз работодателей. Заключены территориальное трехстороннее соглашение, отраслевые соглашения в образовании и здравоохранении на 2007-2008 годы.

В последние годы активизировался процесс создания новых форм социального партнерства. С 2005 года в райцентре созданы и действуют три кредитных потребительских кооператива. На территориях всех сельских поселений сформированы добровольные дружины. В школах района созданы родительские комитеты и советы школ.

Вместе с тем в районе отсутствует механизм увеличения количества коллективных договоров. Не получила развитие такая форма социального партнерства, как участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров. Отсутствует системная работа по повышению уровня заработной платы в организациях района. Не решены проблемы в области охраны труда: в районе увеличивается тяжесть несчастных случаев на производстве. Все эти основные недостатки также будут обсуждаться на заседании комиссии.

Кроме того, руководителям двух организаций района - ООО "Мясная линия Топчихинских хозяйств" и ООО "Нива" - будут вручены Государственные сертификаты соответствия работ по охране труда, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров