На Оби спасают молодь рыб

02 октября 2007, 12:51, ИА Амител

Государственные инспекторы отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводят рейды по спасению молоди на территории зеленой зоны Барнаула.

На сегодняшний день, 2 октября, сотрудниками Управления проведено 20 рейдов в Павловском, Шелаболихинском, Каменском, Крутихинском, Усть-Пристанском районов. Спасено молоди сазана, судака, щуки, леща 1574 кг.

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора, мероприятия по спасению молоди рыб на заморных водоемах бассейна р. Оби проводятся ежегодно в осенне-зимний период.

Осенью, когда уровень р. Оби и ее притоков спадает, большое количество рыбы становятся обитателями небольших озер, в основном заморных водоемов. В настоящее время в Алтайском крае Управлением намечено для мелиоративного отлова 73 заморных водоема и 80 частично заморных. Обитатели этих водоёмов со временем начинают испытывать недостаток кислорода и погибают.

Поэтому важной задачей, помимо борьбы с браконьерством Управление Россельхознадзора считает спасение молоди рыб, что является необходимым мероприятием для воспроизводства рыбных запасов р. Оби.

Для выполнения данной задачи, инспекторами отделов рыбнадзора и охотнадзора, организуются бригады пользователей водными биоресурсами и рыбаков-любителей. Бригады совместно с инспекторами прокапывают каналы от озер к реке, в случае если такой вид работ не возможен, то молодь рыбы отлавливается мелким неводом, затем выпускается в р. Обь, где она будет расти и давать потомство.

Также отделом надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводятся оперативные рейды по охране водных биологических ресурсов, в ходе которых осуществляются мероприятия по пресечению грубых нарушений правил рыболовства.

Один из последних случаев с незаконным отловом рыбы произошел 19 сентября на озере Козлово. Здесь три друга осуществляли незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова (электроудочка, сачок с проводами). В результате чего были выловлены: карась -250 экз, щука – 40 экз, сазан – 1 экз, линь – 10 экз, окунь – 13 экз, плотва – 4 экз.

Административное дело в отношении данных граждан было прекращено, т.к. усматривается уголовная ответственность, предусмотренная ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Дело передано в РОВД Каменского района Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров