К 2010 году в Алтайском крае значительно снизится количество безработных

02 октября 2007, 13:55, ИА Амител

Значительное снижение числа безработных в Алтайском крае должно произойти к 2010 году. Это станет результатом действия в крае целевой программы "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2007 – 2010 годы", законопроект о которой был принят на 39-й сессии КСНД Алтайского края.

Также в ходе реализации программы предполагается, что произойдет увеличение доли трудоустроенных граждан, ищущих работу при содействии органов службы занятости населения - с 40 до 60 процентов. К 2010 году уровень регистрируемой безработицы снизится до 4,8 процента. Уменьшится дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на регистрируемом рынке труда до 9 незанятых граждан на одну вакансию.

Пресс-служба КСНД Алтайского края отмечает, что первое чтение законопроекта состоялось еще в июне. После него были сформированы две рабочие группы по доработке документа, направлены письма в адрес глав муниципальных районов и городских округов с просьбой о рассмотрении этого законопроекта и внесении в него замечаний и предложений.В результате в закон были внесены 2 поправки.

На последней сессии законопроект вызвал большую активность у депутатов при обсуждении. Так, например, депутат Игорь Вольфсон заметил, что рабочие места должны быть с достойной зарплатой. Сейчас же нередки случаи, когда заработная плата меньше пособия по безработице. Именно поэтому, по мнению депутата Сергея Серова, невозможно найти пастуха для общественного стада, няню в детский садик, кочегара и т. д. Отсюда парадокс: вакансии есть, но идти на эти работы люди, стоящие на бирже труда, отказываются.

По мнению главы Павловского района Золотарева в селе вообще не должно быть безработных. Если человек имеет личное подсобное хозяйство, значит, он уже работает и имеет некоторый доход. Золотарев считает, что таких граждан не надо ставить на учет в службе занятости.

Депутаты предложили выступить с инициативой о внесении поправки в федеральный закон о возможности привлечения граждан, стоящих на учете в службе занятости, к выполнению общественно полезных работ. С учетом этого предложения программа была принята.

Основным источником финансирования программы будут субвенции из Федерального фонда компенсаций, зачисленные в установленном порядке в краевой бюджет. Общий размер субвенций из Федерального фонда компенсаций, направленных на реализацию программы, составит 818,2 – 1145,1 млн. рублей в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров