В Кемерове обычная авария закончилась стрельбой и двумя сбитыми пешеходами

02 октября 2007, 14:16, ИА Амител

В Кемерове арестован оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району города лейтенант Мучников. Его обвиняют в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ) и в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 264 УК РФ), - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс–службу прокуратуры Кемеровской области.

По данным следствия, вечером в минувшую субботу, 29 сентября, обвиняемый повздорил с 40–летним Романовым, после того как их автомобили столкнулись на одном из перекрестков областного центра. Ссора переросла в стрельбу — лейтенант выхватил табельный пистолет и выстрелил в лицо Романову. Последний получил перелом костей черепа и ранение поверхностных отделов мозга, но выжил. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в больнице.

После этого Мучников уехал с места происшествия, но не справился с управлением и сбил, смертельно травмировав, двух девушек — 16 и 17 лет. При этом его автомобиль перевернулся и получил травмы один из пассажиров (с Мучниковым находились двое его сослуживцев).

Был ли лейтенант пьян, в прокуратуре не смогли уточнить, ссылаясь на то, что обстоятельства происшествия выясняются.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в связи с ЧП обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой направить в Кузбасс специальную комиссию МВД "для принципиального разбирательства сложившейся ситуации, ее оценки и безотлагательного принятия жестких мер к руководству главка".

Как сообщила пресс–служба обладминистрации, губернатор отметил в своем обращении, что "уголовные преступления, совершаемые сотрудниками милиции области, стали уже обычным явлением".

В пресс–службе ГУВД Кемеровской области сообщили, что руководство ГУВД и УВД Кемерова принесло извинения семьям пострадавших и уже приняло "самые жесткие меры укрепления дисциплины — будет проведена внеочередная аттестация всех руководителей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров