Школы олимпийского резерва по плаванию и горным лыжам появятся в Алтайском крае

02 октября 2007, 15:51, ИА Амител

С 1 января 2008 года в Алтайском крае начнут работу детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва по плаванию и горным лыжам.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, постановление об этом подписал глава администрации края Александр Карлин.

Так, детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию создается на базе спорткомплекса "Обь" для повышения качества обучения плаванию, популяризации спорта среди населения. В ней смогут заниматься до 500 детей. Для краевой школы плавания спорткомплекс "Обь" готов предоставить административные помещения на безвозмездной основе.

В последующем планируется создать филиалы краевой школы плавания в других городах и районах края. Перспективные спортсмены смогут участвовать в сборах на базе спорткомплекса "Обь", повышать профессиональное мастерство.

В проекте краевого бюджета на 2008 год на содержание КГУ СДЮШОР по плаванию "Обь" предусмотрено свыше 5,8 млн. рублей

В настоящее время в крае для занятий и обучения плаванию работают 25 бассейнов. Общее количество занимающихся плаванием составляет 3500 человек.

С 1994 года в Алтайском крае подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 16 мастеров спорта. Успешно выступили на 24-ой всемирной универсиаде, проходившей в августе 2007 года в г.Бангкок (Таиланд) Сергей Маков и Андрей Гречин, завоевавший 2 золотых медали.

Ежегодно в Алтайском крае проводится финал "Кубка Сибири" по плаванию, в котором принимают участие до 500 сильнейших спортсменов Сибири и Дальнего Востока.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Горные лыжи" станет координирующим органом развития горнолыжного спорта в регионе. Горнолыжный спорт в Алтайском крае в последние годы активно развивается. Создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, активно ведется строительство горнолыжных баз. Например, построены горнолыжные трассы в Змеиногорске, Барнауле, Алтайском районе. В городе-курорте Белокурихе действует несколько горнолыжных трасс с подъемниками и искусственным оснежением.

В проекте краевого бюджета на 2008 год на содержание КГУ СДЮШОР "Горные лыжи" предусмотрено 2 млн. рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров