В Германии сегодня национальный праздник – День единства

03 октября 2007, 08:24, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, в ФРГ национальный праздник – День немецкого единства (Tag der deutschen Einheit). Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года. Одновременно с объединением этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем, при этом упразднен национальный праздник бывшей ФРГ - 17 июня.

В этот день организуются праздничные митинги и заседания в земельных парламентах и мэриях, на которых произносятся политические праздничные речи. В них принимают участие члены бундесрата (верхняя палата парламента Германии) и других конституционных органов страны, а также представители политики, общества и населения (так называемые делегации граждан – Burgeldelegation)

Особых обычаев и традиций этот праздник не имеет. В некоторых местностях проводятся концерты и гуляния, вечером проходят фейерверки.

По сравнению с днем взятия Бастилии во Франции или днем независимости в США, национальный праздник Германии отмечается достаточно скромно. Исключение, составляет, наверное, только Берлин. Однако и здесь это больше сводится к большому культурному мероприятию, проходящему одновременно на разных сценических площадках.

Единение Германии стало возможным благодаря "Мирной революции" в ГДР осенью 1989 года, которая и служит де-фактом объединения народа, - подчеркивает "Календарь праздников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров