Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На Алтае выявлена контрабанда крупнейшей партии мяса (фото)

, ИА "Амител"

В ходе проведения таможенной ревизии на одном из крупных торговых предприятий Барнаула выявили контрабанду крупнейшей партии мяса на сумму почти 8 миллионов рублей. Подробности сообщает пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Предприятие это занимается оптовой торговлей мясопродуктов. "У таможенников есть весомые основания полагать, что данное мясо было ввезено на территорию Российской Федерации контрабандным способом", — сообщила Алина Шмидт. Общий вес контрабанды составляет около 70 тонн. Задержанное мясо не соответствует ГОСТам и требованиям к мясу, реализуемому на территории РФ.

- В ходе ревизии был пресечен канал контрабанды мяса, — сказал и.о. начальника отдела дознания Алтайской таможни Владимир Шейко. – Это самое крупное дело такого рода за последние 10 лет. Предположительно контрабандное мясо китайского производства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 188 («контрабанда») Уголовного кодекса РФ, которая влечет наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет. Проводится предварительное расследование.

Аналогичный случай произошел в августе в Кемерово. Кузбасские таможенники совместно с Управлением ФСБ России по Кемеровской области в ходе таможенной ревизии на одном из складов обнаружили крупную партию мяса неизвестного производства. Общая стоимость контрабандной свинины – почти 1,5 миллиона рублей.

Правительством РФ приоритетной задачей определена борьба с контрабандой мяса в России. Федеральная таможенная служба намерена активизировать борьбу с фирмами-однодневками в мясном бизнесе. В настоящее время на российском рынке действуют только 15-20 крупных компаний, осуществляющих поставки мяса в Россию и контролирующих 40-50 процентов мясного рынка. Остальные же названия фирм-импортеров постоянно меняются.

Справка:

В 2007 году Алтайской таможней особое внимание уделялось проведению оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного ввоза на территорию РФ мяса и животноводческой продукции. В результате проведенных мероприятий в зимний период выявлены 2 факта перемещения мяса и мясопродуктов помимо таможенного контроля с территории республики Казахстан в РФ, по полевым и проселочным дорогам в обход установленных пунктов пропуска. Возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Изъято 1470 кг свежемороженого мяса.



Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.


Комментарии

3.10.2007 13:36
- гость -

контрабанду мяса из казахстана менты крышуют.

3.10.2007 13:37
- гость -

а потом вы этих обезьян в колбасе кушаете. Про обезьян не шутка

3.10.2007 13:39
Ледокол

По хрену - главное что б вкусно было - лучше обезъяние мясо в колбасе, чем колбаса без мяса!

3.10.2007 13:42
Лу Пень

Ну все! Теперь не из чего будет Григоричу шашлыки жарить, он бросит бизнес, продаст кафе и уедет в Ереван! Зато мы не будем есть гав...но, которое они жарят!

3.10.2007 13:42
- гость -

Светлана, педлагаю убрать данную "новость", иначе придеться писать опровержение.....

3.10.2007 13:44
ВЕТЕР

Деликатес...
А лягушки лучше что-ли?

3.10.2007 13:46
- гость -

"крупную партию мяса неизвестного производства. Общая стоимость контрабандной свинины... "

А почему Вы решили,ЧТО ЭТО СВИНИНА?????? скорее всего конина, мясо всяких там джейранов, сайгаков и иже с ними...

3.10.2007 13:46
Вовочка

На 8 млн. руб. и штраф в 100-300 тыс. руб. Это даже не смешно. Явно предприниматель "забыл заплатить "кому надо"", теперь "кто надо" ему объяснят, и он больше так не будет.

3.10.2007 13:47
LOL

Какие обезьяны ? В колбасе сплошная химия уже давно. Рецепт стандартной дешевой колбасы или сосисок таков: ВОДА, далее добавляется загуститель и немного импортного порошка, который придает ВКУС,ЦВЕТ и ЗАПАХ, получается "фарш" по консистенции напоминает кефир. И далее при термической обработке это всё загустевает и готово к продаже...

А вы обезьяны..., кто их вам ловить будет и разделывать ?

3.10.2007 14:11
Лу Пень

Старый способ проверки качества сосиски, убираем оболочку, кладем сосиску в микроволновку и включаем на 2 минуты, если после этого на тарелочке остается мясо - сосиска качественная, если не остается ничего - вы купили сосисочный тест для микроволновок! Проверено неоднократно!

3.10.2007 14:12
Прохожий

Здесь наверное заплатили Светлане..... или что то пообещали

3.10.2007 14:14
- гость -

да уж Уберите этот бред с сайта ...

3.10.2007 14:17
- гость -

это что думаете добавит вес что ли Алтайской таможне Сами пропускают за бабки и сами потом галочки собирают Люди всё понимают. Напишите чего нибудь действительно актуальное. а это читать противно.

3.10.2007 14:18
- гость -

Совдеповщина какая то.

3.10.2007 14:22
НАРОД

Комбайнер Петров перепахал всё поле три раза не истратив не одного литра топлива. Ура товарищи

3.10.2007 14:23
- гость -

Интересно фотографии дали в таможне или сами смонтировали

3.10.2007 14:28
Шаповалова Светлана

Уважаемые "Гости"! не хотелось бы убирать ваши посты, - может все-таки вы обратите внимание на источник информации? Он официальный! И за размещение информации нам никто не платил.
Тел. 399-078 - сектетарь Алтайской таможни Алина Шмидт.
фото - с официального сайта таможни РФ -
http://www.customs.ru/ru/press/news_stu/index.php?&date286=200708&id286=15913
ну а по-скольку в новости ничего не сказано о каком предприятии идет речь, смею предположить, что пишут "заинтересованные лица".

3.10.2007 14:30
- гость -

Заинтересованным лицам и интересно Вас попросили подставить эти фотографии к этому материалу

3.10.2007 14:31
Кириллка

многим известно что значительная часть "контрабаса" через Рубцовск идет, менты тоже все это отлично знают. Мля, ну как достала эта показуха

3.10.2007 14:33
СШ

Ребят, а вы ссылку откройте не поленитесь - там и текст аналогичный опубликован.

3.10.2007 14:34
Наталья

Недавно сама столкнулась с работниками таможни в ходе проводимой таможенной ревизии. Оказалось, что многие из них некомпетентны в вопросах экономики, налогообложения, юриспруденции, и что самое страшное не каждый из них знает, как выглядит и заполняется таможенная декларация, не знают таможенный кодекс. Поэтому их выводам и публикациям не верю.
У меня вопрос к Алёне Шмидт, если уголовное дело лишь возбуждено, значит ещё ничего не доказано, то есть отдел дознания сейчас занимается расследованием, в ходе которого возможно выявится, что работники Алтайской таможни не правы. Тогда на каком основании Вы заявляете, что "выявили контрабанду крупнейшей партии мяса". Зачем пугаете народ и присваеваете Алтайской таможне ещё не доказанные заслуги.
Алтайская таможня публикует неподтверждённую информацию. Люди, кушайте мясо спокойно. Приятного аппетита!

3.10.2007 14:49
Настя

Наталья, молодец!

3.10.2007 14:52
"Эксперт"

Светлана. Предлагаю удалить эту новость. Во первых вы пишите. что проводится предварительное расследование. а уже на предприятие повесили ярлык "контробандиста". Вы уверены. что предприятие занимается ВЭД, а не купило его на внутреннем рынке. Почему пресс-секретарь Алтайской томожни об этом не пишет - потому что не знает, а таможенные органы либо лукавят когда говорят что "пресечен канал контробанды" либо решили сделать из этого предприятия "козла отпущения".Считаю. что такую информацию нужно давать после окончания следственных мероприятий. А то может оказаться. что и мясо хорошее и предприятие не "контробандист", а вы пользуетесь не проверенной информацией. БАРДАК!!!

3.10.2007 14:56
Борец

Правда бред какой то. Дело ещё не закончено, а уже Таможня спишит выпендриться, что они такие шустрые. Шустрые только дела стряпать, а потом из-за этой непроходимой безграмотности, не только люди страдают, но и бюджет может подзалететь. Ведь если таможня неправа, то предется расплачиваться с предпиятием за счет бюджетных денежек. Так что мы не от мяса будем страдать, а опять от недоставка денег, которые наши таможенники разбазаривают из бюджета, вместо того чтоб тратить их на добые дела.
А вобщем сказать бы им - "нече на зеркало пенять, коли рожа крива", облажались везде по всей стране по полным статьям, а теперь ищут виноватых, как бы показать, что они такие белые и пушистые.

3.10.2007 14:58
Андрей

СШ если вы ссылаетесь на информацию Алтайской таможни это одно. С мнением Натальи согласен.
Таможня создает видимость работы. Тратит деньги налогоплатильщиков. За это хорошо бы с них спросить.
Прямо из окладов чиновников.
А вот вы должны думать за внешний вид своего лица т.е. Вашего сайта.
Это очень важно. В противном случае ваши конкуренты очень быстро выбьют Вас из седла.
Лично я всегда задумываюсь над такими вопросами

3.10.2007 15:00
Наталья

Светлана, а вы как под заголовком "На Алтае выявлена контрабанда крупнейшей партии мяса (фото)" подставили фотографии из статьи, опубликованной Кузбаскими таможенниками. Почему Вы вводите в заблуждение Алтайских потребителей, которые явно решат, что на какой-то из наших оптовых фирм, торгующих мясопродукцией, творится такая антисанитария. Это подло с Вашей стороны.

3.10.2007 15:02
- гость -

Новерное цвет сайта соответствует содержанию

3.10.2007 15:02
- гость -

Таак от Светланы отвяжитесь! Мы сделаем по другому....победим гадких таможенников и представим доказательства, што всё это туфта!

3.10.2007 15:03
- гость -

А Светлана в свою очередь здесь это опубликует?

3.10.2007 15:13
Андрей

Другой вариант. Все так вам и нужно сделать, а модератор уберет эту "горящую новость"
и не стоит дурацкие сплетни разносить по всему "миру". По меньшей мере - это тогда, как всегда
у русских лижбы трепаться...

Не солидно.

3.10.2007 17:27
Алина Шмидт

Наталье: Если Вы действительно столкнулись с некомпетентными в вопросах экономики, налогообложения и юриспруденции сотрудниками Алтайской таможни, я призываю Вас сообщать об этом нам лично письменно на имя начальника таможни, либо прийти лично. Мы к этому очень серьезно относимся. Позвоните мне по телефону 399-078.

Всем остальным: Прежде чем выдавать информацию в СМИ, я утверждаю ее на нескольких уровнях. Если бы не было "весомых оснований полагать", мы бы не назвали это контрабандой, и дело бы не возбудили. Кстати, контрабандой автоматически считается незаконно перемещенный через границу РФ товар на сумму более 250 тыс. рублей (статья 188 УК РФ); если сумма меньше, то возбуждается не уголовное, а административное дело, и контрабандой не называется.

3.10.2007 18:20
Наталья

Алина, компетенцию своих сотрудников Алтайская таможня лучше пусть проверяет, проводя периодические аттестации. Если Вам нужно помочь с составлением тестов, подсказать в каких вопросах должен быть подкован сотрудник таможни, когда выходит на ревизию, то, пожалуйста, обращайтесь. Поверьте, общаться с граммотными людьми всегда приятно, пусть даже они представители контролирующих органов.
А что касается утверждения на нескольких уровнях информации, которую Вы выдали в СМИ, то мой вам тут совет - меняйте место работы. Я думаю Вы - молодая приятная женщина, идите работать туда, где можно улыбаться и слышать в ответ комплементы, а не "очернять" репутацию порядочных людей. Удачи Вам.

3.10.2007 18:25
- гость -

Алине Шмидт Если Вы в лице Алтайской таможни делаете такое заявление, вешаёте ярлык "контрабандистов" на фирму и людей которые в ней работают до того как вынесено судебное решение. Только основываясь на том что у Вас есть ВЕСОМЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ..... Это очень похоже на то что эту фирму "заказали" и Вам необходимо теперь как можно сильнее её дескредитировать, а попросту разорить. Наверное кому то за это хорошо заплатили.... И фотографии Вы подставили совсем из другой "оперы" ЗАЧЕМ запускать явную дизинформацию или это методы работы Алтайской таможни?

3.10.2007 18:40
Кабан

Судя по новости, кто-то не получил откат вОвремя.

3.10.2007 18:53
Борец

Либо откат вовремя не получили, либо захотелось сделать , как они же сами пишут, самое крупное дело за 10 лет. Раздули мыльный пузырь, сами же в нем и лопнут.

4.10.2007 04:09
ЛЛХ

СВЕТА ПЛИЗЗ УЗНАЙТЕ+СООБЩИТЕ - О Т К А К И Х З В Е Р Е Й Э Т О М Я С О !!!

4.10.2007 09:30
- гость -

Для ЛЛХ: мясо при всех грозных заявлениях никто до сих пор не посчитал нужным проверить.Так что ни Света, ни Алина Шмидт, занимающиеся пустословием, ответить Вам не смогут. Это свинина и говядина, дорогой мой, успокойтесь.

4.10.2007 12:06
Алина Шмидт

Для анонимного гостя от 3 октября 2007 г. 18:25:
Может быть Вы не заметили, но мы не называем ни фамилии, ни название фирмы, так что ярлык (как Вы изволили выразиться) мы ни на кого не вешаем. Фотографии я не давала.

4.10.2007 13:12
Наталья

Алине Шмидт: Алина, Алтайская таможня вчера пустила данную новость в СМИ: интернет, радио и телевидение. Вы действительно не называете ни конкретные обстоятельства, при которых обнаружена предположительно контрабандное мясо, ни место, где это произошло, ни компанию, которая им торговала. Цифры приводите весомые. Тем не менее общественности уже интересны эти подробности. И насколько я помню подобные репортажи по телевидению, там обычно освещается открытая информация, идут видеокомментарии специалистов таможни, вет. службы, видеокомментарии нарушителей, показывается видеосъемка мест обнаружения контрабанды и сам товар. Вы же сотрясаете воздух пустыми фразами, к тому же прилагаете подставные фотографии. У меня, как у здравомыслящего человека складывается впечатление, что всё это надуманная история. И пустили Вы её в СМИ для достижения каких-то собственных целей. Правильно высказался "Гость" 03.10.07. в 18:25 - странные методы работы у Алтайской таможни...

4.10.2007 13:21
Наталья

Алине Шмидт: Повторяюсь, как Вы вообще могли по недоказанному делу пустить обличительную информацию в СМИ.
Вот здесь и проявляется некомпетентность работников Алтайской таможни в вопросах юриспруденции. Выпишите себе на листок фамилии тех людей, которые предложили Вам пустить подобную информацию в СМИ и считайте, что это я Вам сообщила своё отрицательное мнение об их профессионализме.

4.10.2007 13:33
Ирина

Ура! Аплодисменты Алтайским таможенникам! Крупнейшее дело за последние 10 лет!
Сразу видно, что статью писал молдой,неопытный журналист. Пишете о крупном предприятии. Никакое крупное предприятие заниматься контробандой не станет, такими делами занимаются фирмы-однодневки, да и на складах вы такое мясо не найдете, так как такой товар реализуется с колес.
Согласна с "Борцом"по поводу того, что таможня скорее всего облажалась и денежки потекут из бюджета.

4.10.2007 13:37
- гость -

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов

4.10.2007 13:39
- гость -

Сегодня приеэжает призидент Путин ВВ в Новосибирск вот таможня и отрапортовала о проделанной работе, а как еще они ЕМУ могут это сообщить, отмываться как то надо после Московских дел

4.10.2007 14:13
Ирина

Напрашивается вопрос. Уж не к визиту ли каких-то высокопоставленных лиц так раппортует Алтайская таможня.Интересно успел кто-нибудь плучить очередную звездочку или повышение по службе.Очень этот сценарий знаком. Так запахло Совдепией.
И вообще перестаньте людей будоражить всякой чушью,наслушались уже про "обезьянятину" и "кеннгурятину", только потом официальные органы извинения приносили и успокаивали народ.
Может проще задумываться о том какую информацию даете.

4.10.2007 14:19
- гость -

4.10.2007 14:24
- гость -

12.07.2008 16:07
Сергей

Так какой-же конец у всей этой шумной истории????