Жительница Алтайского края пыталась получить материнский капитал, используя чужого новорожденного

03 октября 2007, 16:52, ИА Амител

Зональным районным судом Алтайского края осуждена женщина, пытавшаяся получить 250 тысяч рублей материнского капитала, используя чужого новорождённого. Подробности этого уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, части 1 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества), сообщает сегодня сайт прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Татьяны Серебровой, в марте2007 года сотрудниками Управления пенсионного фонда РФ в Зональном районе было рассмотрено заявление Софьи Стояновой (имя и фамилия изменены), которая обратилась за получением государственного сертификата на материнский капитал в 250 тыс. рублей по случаю рождения второго ребенка.

Некоторое недоумение у служащих пенсионного фонда вызвал слишком небольшой промежуток времени, в который были рождены дети 20-летней мамы: дата рождения первенца – 1 марта 2006 года, время появления на свет второго ребенка – 19 января 2007 года.

После проверки достоверности представленных документов выяснилось, что второй ребенок появился на свет от другой женщины. Зная о том, что одна из знакомых вскоре должна родить, Софья Стоянова предложила той оформить новорождённого ребенка на своё имя, предоставив для этого рожавшей своё свидетельство о рождении в качестве документа, подтверждающего личность.

Таким образом, по документам, не рожая и не усыновляя второго ребенка, матерью обоих детей оказалась Софья.

Как отмечают в прокуратуре, если бы не странная скорость появления на свет двоих детей, то, возможно афера бы удалась. Но, к счастью, бдительность сотрудников пенсионного фонда оказалась на высоте.

По просьбе подсудимой, полностью признавшей свою вину, рассмотрение уголовного дела в суде происходило в особом порядке. По судебному постановлению Софья Стоянова приговорена к 9 месяцам лишения свободы условно. Суд учёл смягчающие вину обстоятельства, главным из которых было наличие малолетних детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров