В Новосибирске сегодня вспоминают погибших в авиакатастрофе Ту-154 в октябре 2001 года

04 октября 2007, 13:05, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, в Новосибирске и Израиле пройдут траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине авиакатастрофы пассажирского самолета Ту-154, который 4 октября 2001 года по ошибке был сбит зенитной ракетой сил ПВО Украины, - сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Фонда помощи семьям погибших пассажиров Павла Капчица.

Часть родственников отправится сегодня на катере на предполагаемое место падение самолета в Черном море и в 13.44 мск - время, когда произошла катастрофа - спустят на воду траурные венки и цветы. "Традиционно в день крушения самолета мы выходим в море и спускаем венки", - сказал собеседник агентства.

В Новосибирске родные соберутся у мемориала на Заельцовском кладбище, в Израиле - у памятного камня, установлено в память о погибших.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в тот день самолет, выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, упал в Черное море и затонул. В результате катастрофы погибли все находившиеся на его борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть погибших были гражданами России и Израиля.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер российской авиакомпании "Сибирь" на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму.

В 2005 году Украина выплатила родственникам погибших денежные компенсации. Российским гражданам из числа потерпевших было выплачено более 7,8 миллиона долларов.

Между тем, как заявил заместитель руководителя Фонда помощи семьям погибших пассажиров, родственники не удовлетворены ходом расследования уголовного дела, которая ведет Генпрокуратура Украины. "С момента авиакатастрофы прошло шесть лет, но до сих пор никто фактически не понес наказания", - сказал Капчиц, добавив, что родственники в России и Израиле ждут решения украинской Генпрокуратуры, кому будут предъявлены обвинения.

Ссылки по теме "Авиакатастрофа Ту-154 в октябре 2001 года":

Размер компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы может составить не менее 100 тыс. рублей
Как сообщила авиакомпания "Сибирь", самолет Ту-154, следовавший рейсом Москва-Сочи и потерпевший катастрофу в Ростовской области, был застрахован в компании "Ингосстрах". ... известному по делу о защите интересов родственников погибших в 2001 году пассажиров рейса Тель-Авив-Новосибирск. "На внутренних рейсах все пассажиры, покупая билет, автоматически страхуются в пределах 100 тыс.
26.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10399

C 30 марта авиакомпания "Сибирь" начнет полеты по летнему расписанию 2003 года, действие которого продлится по 25 октября.
Главная особенность летнего расписания в этом году - планомерное развитие маршрутных сетей из трех хабов (узловых аэропортов) авиакомпании в Москве, Новосибирске и Иркутске. Из каждого хаба планируется открыть ряд новых регулярных рейсов, связанных с другими рейсами удобными стыковками. ... Действуют также международные трансферы, такие как Франкфурт - Новосибирск - Пекин, Тель-Авив - Новосибирск - Пекин и другие. Общее количество связей, обеспечиваемых трансферной программой, достигает 200. Удобство стыковок обеспечивается высокой частотностью рейсов. На всех рейсах, входящих в трансферную программу, ...
17.03.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=22564

Российский еврейский конгресс оказывает поддержку семьям, чьи близкие погибли в самолете авиакомпании "Сибирь", выполнявшего регулярный рейс "Тель-Авив-Новосибирск".
Об этом сообщается в распространенном сегодня Конгрессом пресс-релизе.В нем также говориться: "Российская Государственная комиссия, расследовавшая причины гибели 4 октября 2001 года пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявшего регулярный рейс "Тель-Авив - Новосибирск", однозначно ...
27.11.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=32399

В Новосибирск доставили тела погибших пассажиров Ту-154М, среди них рубцовчанка Ирина Стариковская.
Утром 9 октября в Новосибирск из Сочи было доставлено тело Ирины Стариковской - первой из опознанных жертв авиакатастрофы над Черным морем, произошедшей 4 октября. Ирина Стариковская была сотрудницей новосибирского филиала еврейского агентства "Сохнут". ... Завтра, 10 октября, авиакомпания "Сибирь" организует специальный чартерный рейс Сочи - Новосибирск. На нем будут доставлены родственники погибших 4 октября. Израильские родственники погибших смогут вернуться на родину также 10 октября регулярным рейсом "Сибири" N1811 Сочи - Тель-Авив. 13 октября в Новосибирской области объявлено днем поминовения погибших в авиакатастрофе. ...
09.10.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=33386

Катастрофа над Черным морем: версия терракта пока остается основной.
Самолет авиакомпании "Сибирь", выполнявшим рейс N 1812 Тель-Авив - Новосибирск, в 13-44 (время московское) пропал с радаров авиадиспетчеров. В официальном заявлении авиакомпании "Сибирь" говорится, что на борту самолета находилось 78 человек, из них 12 членов экипажа.
05.10.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=33426

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров