В центре Москвы найдены фрагменты десятков человеческих тел (фото)

05 октября 2007, 09:09, ИА Амител

Возле Красной площади в столице обнаружено массовое захоронение людей. Рабочие, занимавшиеся подготовительными работами для строительства многофункционального комплекса по адресу Никольскольская улица, 8, обнаружили останки 34 человек и пистолет неустановленного образца. Позднее правоохранительные органы выдвинули версию, что речь идет о репрессированных в 1930-х годах. Подробности сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на руководителя Тверского следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Москвы Сергея Балучевского, который заявил, что следов насильственной смерти на останках не обнаружено.

Следователь уточнил, что никаких вещей, обуви, других предметов, которые могли принадлежать покойным, ни остатков гробов не найдено. Что касается пистолета, он оказался бельгийским "Браунингом" образца 1903 года. "Пока неизвестно, как он мог быть связан с погибшими. Может быть, его потерял жандармский офицер", - предположил Балучевский.

В свою очередь, пресс-секретарь Комитета по культурному наследию города Москвы Наталья Логинова заявила, что "археологи обнаружили кости, но не в подвале, и ни о каких дырках в головах речи не идет". "Предположительно, мы говорим о том, что это - захоронения погоста XVII века. Внутри Чижевского подворья находится Успенская церковь, рядом с которой в XVII веке было кладбище. В XIX веке подворье строилось прямо на нем", - объяснила представительница московского Комитета по культурному наследию.

Однако, подчеркнула пресс-секретарь, окончательный вывод можно сделать только после завершения работы экспертной группы. Как сообщалось ранее, Тверская межрайонная прокуратура уже назначила судебно-медицинскую экспертизу останков. Как ожидается, она займет от одного до полутора месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров