В Новосибирске дан старт благотворительной медицинской акции "Операция Улыбка"

05 октября 2007, 09:28, ИА Амител

В Детской клинической больнице скорой помощи № 3 Новосибирска С 10 по 16 ноября пройдет благотворительная медицинская акция "Операция Улыбка".

Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" один из организаторов этой акции, директор “Операции Улыбка” Аннели Нерман, в ходе акции предоставляется бесплатная высококвалифицированная хирургическая помощь детям с расщелинами губы, нёба и другими челюстно-лицевыми деформациями. С 1995 “Операция Улыбка” бесплатно прооперировала более 2000 российских детей.

В рамках акции специалисты Детской клинической больницы №3 г. Новосибирска будут работать совместно с зарубежными врачами и представителями других городов России. В эту команду войдут пластические хирурги, анестезиологи, педиатры, медсестеры, логопеды, совершенно бесплатно отдающие детям свой талант и энергию. Для участия в благотворительных акциях они используют свое отпускное время.

Для проведения хирургического лечения детей “Операция Улыбка” также предоставляет специальное медицинское оборудование, все необходимые расходные материалы и медикаменты. Пациентам, находящимся на попечении государства (в домах ребенка, детских домах, приютах и т.п.), и сопровождающим их лицам оплачивается проезд до места проведения акции и обратно.

Аннели Нерман подчеркнула, что в ходе "Операции Улыбка" будут осмотрены и проконсультированы все обратившиеся дети и около 50 из них получат бесплатную хирургическую помощь. При этом для консультации и отбора приглашаются дети со всех регионов России

Эта акция будет одной из двух медицинских акций (вторая пройдет в это же время в г. Таганрог), проводимой в рамках проекта "Улыбки детям мира". Этот проект посвящен празднованию 25-летнего юбилея международной организации "Operation Smile", и включает в себя 40 благотворительных медицинских акций, которые пройдут одновременно в 25 странах, в ходе которых планируется прооперировать около 5000 детей с лицевыми дефектами.

Основанная в 1982 г.,“Operation Smile” к настоящему времени бесплатно прооперировала более 100 тыс. детей в 25 странах мира. В России, благотворительные медицинские акции были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ярославле, Кирове, Таганроге, Томске, Новосибирске, Казани и Владимире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров