Барнаулец хранил у себя дома 20 гранат Ф-1 с запалами и более тысячи патронов

05 октября 2007, 16:13, ИА Амител

Арсенал оружия был обнаружен в результате проведенного обыска у неоднократно судимого барнаульца, после того, как тот совершил разбойное нападение на семью, выехавшую на пикник. Подробности происшествия сообщает сегодня, 5 октября, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого жителя города Барнаула в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ – совершение вооруженного разбойного нападения, а также незаконное изготовление и хранение оружия, незаконное хранение боеприпасов.

Предварительным расследованием установлено, что вечером 24 августа 2007 года у ранее судимого барнаульца, проживавшего в своем доме на окраине города, отобрали на улице 500 рублей. До крайности возмущённый этим инцидентом, он решил сам ограбить кого-нибудь.

Реализуя свой преступный умысел, он взял незаконно хранившийся у него обрез двуствольного охотничьего ружья и проследовал в лесной массив, расположенный недалеко от дома.

Находясь в лесу, разбойник увидел припаркованный на поляне автомобиль "ВАЗ 21099", возле которого находились ранее ему незнакомые молодые мужчина и женщина, жарившие на мангале шашлыки.

Выскочив из леса, обвиняемый произвел выстрел из обреза под ноги мужчине, и, угрожая расправой, потребовал, чтобы оба отдыхающих легли на землю лицом в низ. Затем, направив обрез в сторону людей, разбойник потребовал отдать ему деньги и все ювелирные изделия.

В процессе ограбления обвиняемый несколько раз бил женщину прикладом и стволом обреза, а также трижды придавил её дверцей автомобиля, поскольку потерпевшая пыталась разглядеть преступника, а ему этого очень не хотелось. (По своему криминальному опыту он знал, что в дальнейшем опознание может решить его судьбу на ближайшие несколько лет.)

Собрав свой небольшой "урожай" из двух обручальных колец и 600 рублей деньгами, прихватив с собой также два шампура с шашлыком, разбойник нырнул обратно в лес.

Правда, уходя, злоумышленник упустил из вида другое обстоятельство, которое может указывать на совершение преступления конкретным лицом, а именно – отпечатки пальцев, оставленные им на дверце автомобиля.

Именно по "пальчикам" выехавшие на место происшествия сотрудники милиции в течение нескольких часов выяснили, кто именно помешал молодой паре провести романтический вечер на природе.

Как сообщил заместитель прокурора Октябрьского района города Барнаула Василий Ефремов, при проведении расследования правоохранительными органами был проведен обыск в доме обвиняемого. Сотрудниками милиции был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов. Изъяты 20 гранат Ф-1 с запалами, более тысячи патронов различного калибра, а также обрез двуствольного охотничьего ружья иностранного производства калибра 12 мм.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров