Сегодня – Всемирный день охраны мест обитаний

06 октября 2007, 08:39, ИА Амител

День охраны мест обитания отмечают сегодня, 6 октября, во всем мире. Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства.

Как утверждает "Календарь праздников", на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид – очень тяжелая и невосполнимая потеря.

Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, - исчезает навсегда.

Так, в России, как ранее сообщало ИА "Амител", на сегодняшний день насчитывается 100 заповедников общей площадью 33,55 млн. га (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн. га (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

В Республике Алтай насчитывается два заповедника и пять природных и природно-хозяйственных парков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров