Форуму amic.ru исполнилось 2 года (фото)

07 октября 2007, 14:00, ИА Амител

"Ну вот, собссно, начало положено :) Хвала Амику!!! Давайте устроим дефилю по этому поводу!!!", - 7 октября 2005 года ровно в 14 часов эту фразу написал на нашем форуме ASD.

Поздравляю!

По "шкале" в семейной психологии, мы с вами пережили, как минимум, один кризисный период. Пережили, и остались вместе. Это дорогого стоит.

Отношения, если помните, строились по-разному. Вначале было раздражение. Как минимум, человек 10 форумчан помнят, как мы были недовольны друг другом в самом начале, когда на amic.ru появилась возможность добавлять комментарии: вы – тем, что комментарии категорично удалились с мотивировкой "не по теме", мы – тем, что комментаторы все равно упорно продолжали переписываться между собой в "комментах" и "передавать приветы".

Так натужено родился форум. (Потом, конечно, не обошлось и без других размолвок. Но, как и в любом другом коллективе единомышленников, эти "войнушки" велись по-родственному).

"Это не форум, а какая-то расширенная гостевуха с возможностью создания тем. Но править ни-ни, скрипты ни-ни, картинку вставить - тоже ну-ну. Думаю, что этот форум не приживётся", - в первые дни открытия форума написал некто Maxell.

Но менялись "Ники", уходили одни, и приходили другие форумчане, а форум и не думал загибаться. О нас стали даже телепрограммы снимать и в газетах писать!

Как итог на сегодня – более 1100 только зарегистрированных пользователей(!) более 155447 сообщений, оставленных в форуме и 1310 "веток" (тем в форуме).

Не слишком уютный по началу "домик" достраивали вместе, исправляли "косяки", организовали каждому кабинеты (ввели регистрацию).
Было очень интересно наблюдать, как некоторые "боролись" за привлечение внимания форумчан: соревновались, кто раньше встанет и откроет новую ветку, и сколько в этой ветке оставят сообщений. (Вообще, раньше считалось хорошим тоном открывать каждый день новую ветку, а когда такого не случалось, другие форумчане неподдельно возмущались).

В этом смысле лидером были интеллектуалы Ребус и Имярек. Пятничные ветки "собирали" более 500 сообщений. А вот накануне 8 марта одна из них была посвящена самому Ребусу. Эмоции тогда действительно были незабываемые.

О чем мы говорили на форуме 2 года? Ну, трепались, - само собой: гендерные взаимоотношения, пристрастия, эмоции. Но, ценно то, что было множество моментов, когда мы действительно говорили друг с другом, а не "целый день пускали пыль в глаза".

Откровением стало то, как трепетно уважаемые форумчане относятся к таким, казалось бы, непроходным темам, как мужество, отношение к войне, к российским праздникам или даже "куртуазному маньеризму".

"Камрады! Цените жизнь! Она дана, чтобы в один момент Вы поняли - нужно вцепиться в глотку врагу, нужно, ломая кости и разрывая сухожилия, просто сделать одно - доказать своё право на эту жизнь! Как говорили камикадзе:" Тенно хэйко банзай!" (Имярек, (с).

Одна из зацепивших лично меня тем – отношение к "виртуальному общению".

Пришло осознание того, что форумчане наши не просто общаются: на форуме они ПРИДУМАЛИ СЕБЯ другими, на форуме ОНИ - ДРУГИЕ ЛЮДИ, они тут живут, думают и поступки совершают иначе.

Это потрясло. Вероятно не только редакцию.

Форум, как ребенок, развиваясь и познавая окружающий мир, обратил внимание на себя самого.

Так родилась ветка "Форум Амика - о себе самом". "Вот все и ушли…. Вечерний форум напоминает опустевший дом. Когда возвращаешься вечером в чисто прибранную квартиру, включаешь свет, по-привычке оглядывая хозяйским взглядом: все ли в порядке? Каждый предмет в нем несет свою информацию: фото, сувениры, книги, кассеты, вещи… Здесь – это слова. Много слов. Каждое – ценнейший предмет для раздумий. Сколько судеб спрятано за каждой из брошенных в сумасшествии полусерьезных дискуссий фраз. Люди уходят сюда чтобы….. смоделировать тот мир, который будет лишен реальности. С ее проблемами, трудностями, текучкой заурядных и незаурядных дней. Почему?....", - эти слова написала SASHA 30 марта 2006 года.

Ответ на этот вопрос Сашеньки каждый для себя нашел сам. А кто-то и новых друзей нашел.

Просто невероятно, но этот виртуальный коллектив даже сказку коллективно на новый год сочинил!

И кто бы мог подумать, что она окажется востребованной у читателей в Интернете! Более 500 прочтений за первую неделю!

А сколько проектов родилось на амике в процесс обсуждения там на форуме! Это и "Новости читателей" и "Поэзия читателей", проведение online-конференций с сотовыми компаниями и замначальника краевого ГИБДД Олегом Хавалкиным, портал "Автоамик", рубрика "Поможем детям!", "Транспорт-инфо", "Новинки DVD"… А сколько тем для новостей "подкинули" форумчане!

Друзья!

Позволю себе в ваш праздник еще сантименты: многие из вас, "виртуальных", для нас, редакции действительно стали "родней" или хорошими приятелями.

Поэтому мы решили, что вы, как наши соавторы, просто обязаны иметь свою имиджевую страничку. Отныне на сайте, наряду с "Командой Амител", появилась и "Команда форумчан" - со своей спецификой, правда.

Поскольку никто, кроме ASD, не захотел расставаться со своим виртуальным имиджем, нам пришлось самим "визуализировать" форумчан.

А помогли нам в этом присланные вами характеристики, собственное представление о вас и талантливый художник Николай Аладинский (Кстати, сейчас Николай обучается в Санкт-Петербургском институте кинематографии).

Это он нарисовал представленные здесь портреты завсегдатаев форума.

Любимые! С праздником вас! Пусть ваше общение сопровождает больше положительных эмоций. Ну а мы постараемся сделать ваше пребывание на сайте еще более комфортным.

С.Ш.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров