Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

До конца года «лежачие полицейские» в Барнауле «похудеют»

, ИА "Амител"

С 1 января 2008 года вступает в силу первый в истории России национальный стандарт, по которому максимальная высота искусственных неровностей на дорогах не должна превышать 7 см. Об этом сообщил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Сергей Субачев.

Он подчеркнул также, что ширина «лежачих полицейских» будет варьироваться в зависимости от того, до какого предела на конкретном участке дороги рекомендуют снизить скорость.

До последнего времени нормативных актов, предусматривающих стандарты по высоте и ширине «лежачих полицейских», не было. Они делались дорожниками, что называется, «на глазок». Многие барнаульские автомобилисты ощутили это на своих машинах: где-то проезжаешь довольно спокойно, а где-то – машину бьешь.

Но уже в октябре начнется ревизия установленных сооружений, по результатам которой будет рекомендовано привести имеющиеся «полицейские» в соответствие стандартам.

Напомним, первый «лежачий полицейский» появился в Барнауле 18 июня 2004 года. Он был установлен в Индустриальном районе на магистрали улицы Попова. Сейчас их в городе более 40.

В Бийске «полицейский» появился 14 сентября 2004 года.

Справка:

"Лежачий полицейский" — это искусственное препятствие, предназначенное для регулирования скоростного режима автотранспорта. Представляет собой резинотехническое сооружение, снабжено светоотражающими элементами, светящимися в ночное время. Для водителей около дорожного полотна установлен предупредительный знак. Рядом обозначена "зебра" пешеходного перехода.

Преодолеть подобное препятствие автомобили могут, сбросив скорость до 20 км в час.

Установка регулирующего препятствия направлена на снижение аварийности, связанной с превышением водителями автотранспорта скоростного режима.


Комментарии

8.10.2007 07:57
- гость -

Немудрено, что похудеют - они ж денег-то не берут...

8.10.2007 07:58
- гость -

И некоторым гиббдешникам тоже бы похудеть не помешало б...

8.10.2007 08:09
Злой

Никакое это не резиновое изделие! На Потоке и в центре они асфальтовые. И ночью они не светяцца!

8.10.2007 08:14
Nic

"Лежачий полицейский" - это искусственное препятствие, предназначенное для регулирования скоростного режима автотранспорта. Представляет собой резинотехническое сооружение, снабжено светоотражающими элементами, светящимися в ночное время. Для водителей около дорожного полотна установлен предупредительный знак. Рядом обозначена "зебра" пешеходного перехода...

Ревизия лежачих полицейских в Белокурихе показала, что резинотехнические изделия - это те, кто их делал - высота "полицейских" см 20, сделаны из асфальта. Если кто на скорости пролетает, тому сочуствие... Свет я не помню, чтобы они отражали. На Бр.Ждановых на 100 м дороги - их аж 4!

8.10.2007 08:18
Lex

Идея с полицейскими неплохая, но надо лучше выделять их. Разметка сроду не светящаяся и быстро стирается, знаки часто не видно из-за кустов.

8.10.2007 08:28
- гость -

это они так маскируются. полицейский же всё-таки. )

8.10.2007 08:35
Sasa

Ув.редакция! Сообщите, плиз, телефон по которому можно сообщить о самодельных несанкционированных леж.полицейских. Есть большое желание включить их в список ревизируемых объектов.

8.10.2007 09:01
- гость -

к вопросу о "похудАнии" милиционеров - обращал кто-нить внимание на милиционера, несущего службу на посту ГАИ на Павловском тракте весом прим. 200 кг!!

8.10.2007 09:17
И.О.

В кузне все "лежаки" резиновые и никаких проблем никогда не создавали. Правда, и не светятся они, но если ты не слеп, то резину от асфальта отличишь.

8.10.2007 09:43
- гость -

В Горном Алтае, даже в деревнях (майма, соузга) они обозначены белой краской, правда не помню чтоб она светилась, но тем не менее полицейские достаточно заметны.

8.10.2007 09:45
Свободолюбивый

В каком месте они резиновые? И какие из них светятся в городе?
эт, наверно, риторические вопросы....

8.10.2007 10:04
- гость -

Первый полицейский на Попова около Энтузиастов был как раз резиновый, но его скомуниздили...

8.10.2007 10:24
Лу Пень

К вопросу о похудении, вы в узбекскую кухню зайдите в любую, и посмотрите как наши стоячие полицейские худеют...

8.10.2007 10:42
Zert

В Новосибе не видел ни одного резинового полицейского - либо асфальтные, либо железные.

8.10.2007 10:43
Автоштопор для Саши

по телефону 393-522. Дорожная служба ГИБДД. начальник - Дорош Андрей Анатольевич

8.10.2007 11:18
Йожыг

в слове «похудеют» буква "п" и буква "д" - конкретно лишние.

8.10.2007 11:43
Nic

Про первого полицейсокого на Попова слышал. что его не скомуниздили, а снес его Камаз, который его заметил поздновато и вдарил по тормозам, ну и как заправский бульдозер его выворотил...

8.10.2007 11:46
- гость -

теперь этих "милицейских" кладут все кто нелень.
У "Каскада" в Штабке такую насыпь накатали!!!!
У них на заводе видать дети работают.
Иномарки объезжают только сбоку.
А их директор - что ему крузак купил.

8.10.2007 17:34
- гость -

спасибо Автоштопор..... искренне, а то весь бампер скоро на этих полицейских оставлю...