В России возрождается цензура: фильму «Внук Гагарина» запретили использовать имя космонавта

07 октября 2007, 10:31, ИА Амител

Бабушкинский суд Москвы запретил правообладателям фильма "Внук Гагарина" использовать в картине имя первого российского космонавта, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск дочерей Юрия Гагарина о защите чести и достоинства.

"Суд запретил компании, обладающей всеми правами на фильм, использовать имя Гагарина как в самой ленте, так и в названии картины", - сказал собеседник агентства.

Суд также удовлетворил требования дочерей космонавта о возмещении морального ущерба в размере по 5 тысяч рублей каждой.

Истцы Галина и Елена Гагарины обратились в суд с иском, поскольку, по их мнению, в картине, вышедшей в прокат в апреле 2007 года, неправомерно используется имя их отца, а информация не соответствует действительности.

Дочери Юрия Гагарина просили взыскать по пять тысяч рублей с создателей фильма и опровергнуть недостоверные сведения на кабельном телеканале.

Ответчиком по иску является кинокомпания "Централ Партнершип", которая не признает претензии.

Исполнительный директор Группы компаний "Централ Партнершип" Сергей Шестаков, утверждает, что согласно нормам российского и международного законодательства упоминания о любом известном или неизвестном лице в художественном произведении не требуют разрешения со стороны его наследников.

"Жанр художественного фильма, в отличие от документальных и публицистических работ, не претендует на историческую достоверность. Таким образом, картина не может рассматриваться как свидетельство того, что в жизни Гагарина имели место обстоятельства, упоминаемые одним из героев фильма", - сказал Шестаков.

Кинокомпания "Централ Партнершип" считает, что в случае, если дочери космонавта выиграют дело, может быть создан прецедент, устанавливающий цензуру художественных произведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров