В Республике Алтай завершился 15-ый осенний марафон по плаванию в холодной воде

08 октября 2007, 07:53, ИА Амител

Накануне, 7 октября, на Телецком озере в Республике Алтай завершился 15-й осенний марафон по плаванию в холодной и ледяной воде, организатором которого выступили АКОО "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи" (Барнаул) и пансионат "Эдем" (с.Артыбаш).

Это уже четвертые по счету соревнования по марафонскому зимнему плаванию на Телецком озере за один только 2007 год. "По всей вероятности, недалек тот день, когда "белые медведи" и "моржи" войдут в число обитателей тайги и озера", - шутливо заявили ИА "Амител" организаторы марафона.

Любители плавания в холодной и ледяной воде приезжают на Телецкое озеро традиционно два раза в год - в конце лета и на Рождество. К многолетней традиции давно уже все привыкли – и "моржи", и местные жители. Но в этом году "белые медведи" решили нарушить традиции и приехали на озеро осенью. Благо и повод для этого оказался подходящий - 15-летний юбилей со дня первого заплыва на Телецком озере.

Главная цель этого мероприятия осталась прежней – привлечь как можно больше жителей Алтайского края и Республики Алтай, в частности, жителей поселков Иогач и Артыбаш, к здоровому образу жизни через закаливание.

В рамках осеннего марафона состоялся скоростной заплыв на 50 метров брасом, марафонский заплыв на 650 метров, скоростной заплыв на 100 метров вольным стилем, командная эстафета 4х25 метров, марафонский заплыв на 1500 метров.

Самым серьезным испытанием для участников соревнований стал марафон на 1500 метров. Спортсмены преодолевали дистанцию при температуре воды 9 градусов. Температура воздуха при этом была плюс 10. Однако марафон почти для всех участников завершился успешно, принеся новые победы и достижения.

Призы для победителей 15-го марафона были предоставлены пансионатом "Эдем" и ООО "Тайга" (с.Иогач).

Благодаря тому, что в осеннем марафоне участвовала жительница г.Горно-Алтайска, Фаина Клименко, удалось сформировать команду Республики Алтай, которая наряду с другими командами выступила в эстафете 4х25м. Однако укомплектованной команды Республики Алтай, к великому сожалению организаторов, до сих пор нет.

Человек-легенда - Лесных Павел, чемпион России и Мира по гиревому спорту, вновь превзошел самого себя и уже в третий раз побил мировой рекорд по толканию гири весом 32 кг. За 1 час 30 минут Павел поднял гирю 1030 раз. Демонстрация феноменальных человеческих возможностей привела в полный восторг участников и гостей марафона.

По завершению марафона было выдвинуто предложение в ближайшее время провести на Телецком озере Кубок России по аквайс-спорту и параллельно с традиционными марафонами проводить на озере соревнования по спортивной сауне. В этом году один из участников марафона на Всемирных соревнованиях в Финляндии занял 5-ое место по спортивной сауне.

Все участники соревнований остались бесконечно довольны достигнутыми результатами и новыми ощущениями, полученными в "октябрьской" телецкой воде. Как заверяют организаторы, осенний марафон на Телецком озере, безусловно, станет традиционным спортивным мероприятием.

Ссылки по теме "Алтайская организация "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи":

Алтайские "Белые медведи" сегодня устраивают марафонский заплыв на Телецком озере
Алтайские "Белые медведи" сегодня устраивают марафонский заплыв на Телецком озере ...
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75412

На Телецком озере стартует пятнадцатый осенний марафон
На Телецком озере стартует пятнадцатый осенний марафон ... ... Его организует общественная организация Марафонское зимнее плавание Белые медведи” при поддержке министерства туризма, предпринимательства и инвестиций республики.
27.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75411

Алтайские пловцы победили в III Кубке Сибири и Дальнего Востока по АКВАЙС-спорту
Алтайские пловцы победили в III Кубке Сибири и Дальнего Востока по АКВАЙС-спорту ... ... Председатель Алтайской краевой общественной организации "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи" Александр Зеленецкий выступил с предложением сформировать на следующий год сборную команду ОАО ...
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74527

В День физкультурника на городском пляже Барнаула состоится массовый заплыв "Километры здоровья"
В День физкультурника на городском пляже Барнаула состоится массовый заплыв "Километры здоровья" ... ... На городском пляже пройдет массовый заплыв любителей плавания "Километры здоровья", организуемый совместно с региональным отделением федерации закаливания и спортивного зимнего плавания. Большая спортивная программа подготовлена администрациями сёл, посёлков, микрорайона Затон: ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73016

Алтайский энергетик Андрей Киселев получил золотую медаль чемпионата по плаванью в холодной воде на Байкале
Алтайский энергетик Андрей Киселев получил золотую медаль чемпионата по плаванью в холодной воде на Байкале ... А самая большая мечта его мечта - в феврале 2008 года отстоять честь ОАО "Кузбассэнерго" и всего региона на Чемпионате мира по марафонскому зимнему плаванию, который будет проходить в Великобритании.
17.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72284

Барнаульцы признаны лучшими на марафонском заплыве через озеро Байкал
Барнаульцы признаны лучшими на марафонском заплыве через озеро Байкал ... ... Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Алтайской краевой общественной организации "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи", в соревнованиях приняло участие 40 человек из городов Улан-Удэ ...
13.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72153

В день борьбы с пьянством в Барнауле учредят общественное движение "Алтай – территория трезвости"
В день борьбы с пьянством в Барнауле учредят общественное движение "Алтай – территория трезвости" ... ... В собрании примут участие такие известные в крае общественники, как председатель клуба зимнего марафонского плавания "Белые медведи" Александр Зеленецкий, представитель "Родительского комитета" Ольга Филатова, ...
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69558

Алтайские моржи проведут I Кубок Республики Алтай по плаванию в холодной воде
Алтайские моржи проведут I Кубок Республики Алтай по плаванию в холодной воде ... ... алтайская общественная организация "Марафонское зимнее плавание "Белый медведи" с 5 по 9 мая на Телецком озере.
30.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68914

В Барнауле Всемирный день здоровья отметили чемпионатом края по плаванию в ледяной воде
В Барнауле Всемирный день здоровья отметили чемпионатом края по плаванию в ледяной воде ... ... краевые общественные организации "Врачи Алтая без границ" и "Белые медведи" (клуб марафонского зимнего плавания). В соревнования приняло участие около 100 участников из 8 регионов Сибири, ...
09.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67760

Барнаул готовится к Открытому чемпионату Алтайского края по плаванию в ледяной воде на реке Обь
Барнаул готовится к Открытому чемпионату Алтайского края по плаванию в ледяной воде на реке Обь ... ... Алтайская краевая общественная организация "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи" проведут Открытый чемпионат Алтайского края по плаванию в ледяной воде на реке ...
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67621

Алтайский пловец Андрей Гречин получил путевку на зимний Чемпионат мира
Алтайский пловец Андрей Гречин получил путевку на зимний Чемпионат мира ...
09.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64591

В Барнауле прошел Новогодний фестиваль "Белые медведи Алтая"
В Барнауле прошел Новогодний фестиваль "Белые медведи Алтая" ... ... Его организатором выступила Алтайская краевая общественная организация "Марафонское зимнее плавание" "Белые медведи".
25.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61819

Алтайские пловцы в составе российской сборной будут покорять холодные воды Желтого моря
Алтайские пловцы в составе российской сборной будут покорять холодные воды Желтого моря ... ... краевой общественной организации "Марафонское зимнее плаванье "Белые медведи", соревнования пройдут в Китае, ...
09.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58186

Алтайские моржи намерены установить рекорд на реке Обь
Алтайские моржи намерены установить рекорд на реке Обь ... ... целью которого является установление нового рекорда края и России.Пловцы клуба марафонского зимнего плаванья "Белые медведи" намерены менее чем за три часа преодолеть участок Оби от села Бобровка ...
22.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57557

Осенняя Обь покорилась участникам марафонской эстафеты
Осенняя Обь покорилась участникам марафонской эстафеты ... ... С. Как сообщили в АКОО Марафонское плавание Зимние медведи”, чемпионы и призеры заплыв награждены кубками и медалями, ...
19.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57343

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров