В Новосибирске открылся музей Николая Рериха

08 октября 2007, 08:07, ИА Амител

Накануне, 7 октября, в Новосибирске состоялось торжественное открытие музея Николая Константиновича Рериха - всемирно известного художника-гуманиста. В поздравлении, пришедшем в адрес Сибирского Рериховского общества из Министерства культуры РФ, это событие отмечено как знаковое "в культурной жизни не только сибирского региона, но и всей России", - сообщает РИА "Сибирь".

Не случайно, что музей создан в Сибири, - здесь проявляется особый интерес к творчеству семьи Рерихов. По словам Николая Рериха, "духовное возрождение нашей родины придёт из Сибири".

Уникальность музея в том, что он создавался методом народной стройки в период острейшего экономического и духовного кризиса, охватившего Россию в 90-е годы прошлого века. На призыв руководителя Сибирского Рериховского общества Наталии Спириной принять участие в строительстве музея Николая Рериха откликнулись тысячи россиян. Только в Новосибирске участниками народной стройки стало 500 предприятий. В создании музея также принимали участие граждане Австралии, Австрии, Германии, Израиля, США, Швейцарии, представители ближнего зарубежья.

Все имена строителей Новосибирского музея Н. К. Рериха, бескорыстно вносивших свои средства, записаны в Почётную книгу вкладов. Она издана в одном экземпляре и будет храниться как музейный экспонат. Презентация издания произошла на торжественном открытии музея.

Главным фактором в успешном ходе строительства музея Николая Рериха был высочайший духовный авторитет его основателя - Наталии Спириной. Она говорила, что осознание "и признание мировых достижений Культуры" находит понимание в России. " Именно здесь востребовано то, что не востребовано на Западе". Сибирь Наталия Дмитриевна рассматривала как "оплот Культуры". Музей Н.К.Рериха - как "Дом Красоты и Знания", "зерно Нового Мира". Она говорила, что Музей "крайне нужный для людей", но пока он строится, сотрудникам необходимо до него "дорасти" и "воплотить Образец, чтобы люди видели".

День открытия музея Рериха в Новосибирске ознаменовался важным событием - торжественным поднятием Знамени Мира. Николай Рерих, предложивший его как охранное Знамя Культуры, мечтал, чтобы белоснежное полотнище с тремя амарантовыми сферами в окружности, развевалось над каждым объектом культуры.

Древний символ Триединства, изображённый на Знамени Мира, символизирует прошлое, настоящее и будущее, объединенное кольцом вечности; Альпинисты разворачивают Знамя Мира на вершинах гор, путешественники устанавливали его на Северном и Южном полюсах, в Антарктиде. Этот флаг, призывающий к охране всего, чем жив дух человеческий, побывал в космосе с русскими и международными экипажами, - подчеркивает РИА "Сибирь".

Ссылки по теме "Николай Рерих":

Рериховское общество выступило с инициативой установки памятника семье Рерихов в Барнауле
Рериховское общество выступило с инициативой установки памятника семье Рерихов в Барнауле ... ... отца в дар родине. Николай Рерих завещал их "городу, близлежащему к Алтаю". ...
21.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63062

В Барнауле пройдет уникальная выставка картин Николай Рериха из серии "Гималаи"
В Барнауле пройдет уникальная выставка картин Николай Рериха из серии "Гималаи" ... ... Звезды"). В это время Николай Рерих создал более 500 картин.
13.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57189

В Барнауле проходит выставка, посвященная экспедиции Николая Рериха
В Барнауле проходит выставка, посвященная экспедиции Николая Рериха ... ... В 1923 - 1928 годах Николай Рерих осуществил крупную научную центрально-азиатскую экспедицию, ...
14.07.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55043

В Барнауле открылась выставка, посвященная Рериху
Сегодня, 1 марта, в Барнауле открывается выставка, посвященная Николаю Рериху, - сообщает пресс-центр городской администрации. В 1923-1928 годах Николай Рерих осуществил крупную научную Центрально-Азиатскую экспедицию, в ходе которой были обследованы малодоступные области Центральной Азии и Гималаев.
01.03.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50802

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров