За сентябрь в России подорожало 89% продовольственных товаров

08 октября 2007, 10:26, ИА Амител

Индекс потребительских цен в сентябре 2007 года вырос в восемь раз, до 0,8%, инфляция по итогам года должна превысить прошлогодний уровень 9%, - сообщает сегодня, 8 октября, "Коммерсант".

В сентябре быстрее всего дорожали молоко и растительное масло, рост цен затронул 89% продовольственных товаров. "Коммерсант" предполагает, что правительство и президент уже сегодня будут обсуждать резкие меры по ограничению роста цен на продовольствие. Но проблемы не только в агросекторе, экономисты обращают внимание на высокий инфляционный фон в экономике накануне выборов.

Прошедший сентябрь по уровню роста цен стал самым неудачным с 2000 года, констатирует в своей сводке Росстат. Данные по росту индекса потребительских цен на 0,8% за месяц оказались настолько шокирующими, что поступающую в Белый дом за сутки информацию не рискнул обнародовать ни один чиновник правительства, хотя эта практика уже стала нормой. Наталья Орлова из Альфа-банка называет показатель 0,8% роста ИПЦ "ужасным". В августе 2007 года индекс вырос на 0,1%, столько же составляла инфляция в сентябре 2006 года. Самые пессимистичные прогнозы экспертов предполагали рост индекса на 0,5%, МЭРТ ожидал инфляцию на уровне 0,4%, ЦБ - 0,2%.

В Алтайском крае за сентябрь дважды поднималась цена на молоко и молочные продукты. Подорожание сыра продолжится до конца октября. Ранее ИА "Амител" сообщало, что крупнейшие маслосырзаводы региона выдвигают две причины этого роста цен: колоссальный спрос на алтайскую продукцию в Москве и других регионах России и увеличение закупочной стоимости молока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров