Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня – День Эрнесто Че Гевары

, ИА "Амител"

Сегодня, 8 октября, на Кубе отмечается День героического партизана, в память Эрнесто Че Гевары, одного из руководителей кубинской революции, погибшего в Боливии 8 октября 1967 года. Эрнесто Че Гевара — латиноамериканский революционер, один из руководителей кубинской революции 1959 года, — пишет РИА Новости.

Эрнесто Че Гевара родился в семье архитектора. По профессии врач. В годы правления Перона был вынужден эмигрировать из Аргентины. В 1955 году в Мексике встретился с Фиделем Кастро Рус, с этого времени связал свою судьбу с борьбой Кубы за свободу.

В ноябре 1959 — феврале 1961 года — президент Национального банка Кубы, с февраля 1961 года — министр промышленности. Че Гевара был одним из лидеров "Движения 26 июля", затем членом национального руководства Единой партии социалистической революции. Кубинская революция нуждалась в международном признании, и Че возглавлял важные дипломатические миссии. Побывал он и в СССР. В марте 1965 года Че Гевара вернулся на Кубу и с тех пор больше на публике не появлялся. В апреле мать Эрнесто получила письмо. Сын сообщал, что собирается уйти от государственной деятельности и поселиться где-то в глуши. Вскоре после исчезновения Че Фидель в узком кругу оглашает его письмо: "Я официально отказываюсь от своего поста в руководстве партии, от своего поста министра, от звания команданте, от моего кубинского гражданства. Официально меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме лишь связей другого рода, от которых нельзя отказаться так, как я отказываюсь от своих постов". В письме Че также сообщал о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира. В ноябре 1966 года он прибыл в Боливию для организации партизанского движения. Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 года был окружен и разгромлен правительственными войсками. Эрнесто Че Гевара был ранен, захвачен в плен и убит.

Только почти через три десятилетия убийцы Че раскрыли правду о месте его захоронения. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников погребли в братской могиле, сровняли ее с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-гранде. Позже останки павших партизан доставили в Гавану, скелет с биркой "Е-2" опознали как останки Че. Торжественные похороны Че Гевары состоялись в канун открытия V съезда Компартии Кубы. Был объявлен недельный траур. Партизан похоронили в трехстах километрах к востоку от Гаваны, в центре провинции Лас-Вильяс городе Санта-Клара, где Че одержал свою самую выдающуюся победу. А 17 октября 1997 года останки Че перевезли в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к тридцатой годовщине его гибели. Были отданы высшие военные почести, у места захоронения Фидель Кастро зажег вечный огонь.


Комментарии

8.10.2007 16:46
Нинджа

Эхх такуйу тему и пот занавес )) Но пасаран!!!

8.10.2007 16:48
Йожыг

да уж, если б остался на кубе - его б фидель со свету сжил.
вот и пришлось бедолаге ехать в боливию поднимать революцию...

8.10.2007 16:52
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Эрнесто Гевара Де ла Серна - самый известный террорист ХХ века. Боливийский спецназ решил вопрос с терроризмом на территории своей страны жестко и радикально и это - правильно! И нечего террористов идеализировать. Ничем Че не лучше тех же Басаева, Гелаева, Хаттаба и прочей мрази

8.10.2007 16:53
Kitt

Ты был храбрым и смелым владыкой,
Ты повел за собой партизан,
И блуждал по лесам этим диким,
А потом что? В засаду попал!

С трех сторон тебя окружили,
И замкнули с четвертой кольцо,
Облажили тебя, облажили,
И тебя, и отряд храбрецов.

У вас не было пищи и дома,
И заела отряд твой тоска,
Всех их ждут-дожидаются жены,
Ну а цель твоя слишком низка.

Что за цель? Революция в мире?
Захотел ты ее совершить?
Революция в проклятом мире,
Это стоит того что б не жить?

Не достиг ты цели заветной,
Не достигнешь ее никогда,
Погубил ты людей безответно,
И обрел ты покой навсегда.

8.10.2007 16:54
Kitt

Какие стихи про ТАКИХ людей пишут....

8.10.2007 16:55
Йожыг

странные стихи. троцкистские какие-то...

8.10.2007 16:56
- гость -

Эрнесто Гевара воевал за идею, которую нес в то времся СССР... Басаев и иже с ним воевали за СВОЮ идею... получается, нет в мире свободы волеизъявления?

8.10.2007 17:03
Йожыг

волю изъявлять может тот, у кого достаточно власти эту волю изъявлять, то есть её реализовывать.
а кто не может реализовывать - тот 3,14здобол и трепло типа троцкого.

8.10.2007 17:03
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Терроризм и свержение законного правительства государства - это свобода волеизъявления?! Гостюшка, да ты совсем головушкой-то плох!

8.10.2007 17:07
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

8.10.2007 17:13
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Пыс, ты тама со своей латифундией-то управился, нет? Все заскирдовал-сжал-засилосил?

8.10.2007 17:13
Йожыг

а чё? тоже волеизъявление.

8.10.2007 17:15
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Йож, это, канешно, волеизъявление. Тока оно карается Международным военным Трибуналом

8.10.2007 17:16
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Да и ваще, нонкомбатанты, каковым и являлся Че, во все времена были "вне закона"

8.10.2007 17:19
Йожыг

а таким как Че глубоко и широко навалить было на всякие требуналы, тем более международные.
у них было личное бешенство, совпавшее с государственным.
и был пример, когда подобные им из ничего становились всем.
башню по этому делу не только у че снесло.
сходу подобного шизика могу только одного такого уровня вспомнить - т.тельмана.

8.10.2007 17:38
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Йож, ну ты понамешал... :о))) Тельман-то тут при чем? :о))))

8.10.2007 17:43
Странник - Вьетнамскому ЛиСИСыну

...вообще то Че Гевара в Боливию поперся за идею - уже будучи на Кубе министром финансов - а мог бы сидеть в тепле и при деньгах с чиками под боком покуривая гаванские сигары

...так что не надо путать его с Хаттабами всякими - они то как раз за деньги воюют - профессия такая у них

...и школы с детьми Че не захватывал никогда ...и терактов в мирных городах не устраивал
...так что учи матчасть

8.10.2007 17:44
Ли СИ Сыну вдогонку

...а по твоему пусть все плохо - главное по нынешним законам - которые менять - ТАБУ!
...а менять их можно по разному - Гевара свой путь выбрал

8.10.2007 17:45
- гость -

HASTA LA VICTORIA SIEMPRE

8.10.2007 17:47
- гость -

Ага. Он конфетки боливийским деткам раздавал и по головкам их гладил.И школы он не захватывал, на кой они ему? Он их сжигал просто к фигам собачим, и делов-то. А автоматы - так, для блезиру, што ж за барбудос и без автоматов? Антураж блюсти, типо, надобно, ага... Ты, Странник, Божий дар от яишницы отучись отличать, а потом уже советы раздавай, грамотей, мля...

8.10.2007 17:47
Йожыг

2Летун - просто с моей точки зрения лидер германских коммуняг сам подставил бошку под топор шилькгрубера.
почти так же, как и че - потому как вести партизанскую борьбу без тотальной поддержки местного населения это есть невозможно.
так что одного они поля ягоды.

8.10.2007 18:38
Гоша

День больного одержимого придурка...

8.10.2007 18:44
Злой

Прошай, родная Куба,
Прощай, мой друг Фидель.
Прощай, мой министерский
Мой кожаный портфель.

Как призрак по Европе,
Че Африкой прошел.
Нигде покоя... сердцу
Своёму не нашел.

(с) Юз Алешковский... Вы уже поняли - на Радио Шансон

8.10.2007 19:00
John

Когда я был материально и семейно необеспеченным алкоголезависом такие товарищи как Че мне шибко нравились и были реально влиятелями идеалов. Отсюда должна быть даже некая мораль, но я решил её в такой торжественный день оставить недосказанной...

8.10.2007 19:11
Напильник

John: Самый глубокий и точный комментарий! Браво, дружище! Хотелось бы, чтобы ты изложил свою мораль.

8.10.2007 21:07
Ежидзе

Эрнесто: как твои дела, носишь майку с Че?
Диавол: да, не только ношу но и продаю в бывшем эсссэре
Эрнесто: пусти попартизанить туда?
Диавол: отстал от жизни! пойдёшь министром финансов туда
Эрнесто: ладно - второй раз не облажаюсь!
Диавол: будешь министром по фамилии Кудрин, иди запоминай...
Москва. Кремль. Президент: Кудрин назначаю вас вице-примьером
Кудрин: HASTA LA VICTORIA SIEMPRE

8.10.2007 21:16
Bratka

Вообще нынче Columbus Day. В самой афуительной стране (после Страны Улыбок, это понятно) сегодня - выходной день. Работать не надо. Я очень люблю, когда работать не надо. Так что нормальные праздники надо праздновать. Хотя, каждому - своё. Можно и за упокой аргентинского гражданина Гевары налить и выпить. У него, помницца, бэретка была прикольненькая такая.

8.10.2007 21:22
Comandante - forever!

Venceremos!

8.10.2007 22:10
Обыатель

Че достоин ! отмечаем

8.10.2007 22:42
Кабан

Че Гевара - реально был крут. Остальные идут лесом.

9.10.2007 00:15
- гость -

Че - реальный чел...