Фортепианный дуэт из Бийска впервые вошел в тройку победителей престижного международного конкурса

09 октября 2007, 11:53, ИА Амител

Фортепианный дуэт из Бийска, впервые оказавшийся в числе победителей престижного международного конкурса "Искусство и образование ХХ1 века", дал блистательный концерт на родине Штрауса – в Вене.

Телерадиокомпания РИФ утверждает, что "для студенток Бийского Музыкального Колледжа Анны Антоновой и Виктории Меркульевой уже не впервой выступать на международных конкурсах фортепианных дуэтов. Но им, как и никому другому из сверстников наукограда еще не приходилось столь успешно срывать аплодисменты в дальнем зарубежье. Как рассказала Зинаида Лемешко - заместитель директора БГМК, они выезжали в 2006 году в город Киев. В Санкт-Петербурге в марте 2007 года выступили очень успешно - стали Лауреатами. И вскоре после этого получили приглашение на конкурс в столицу Австрии - Вену.

- Нас, конечно, привлекла возможность выступить в мировой столице музыки. И, благодаря нашим землякам - спонсорам, мы смогли все же съездить в этот город, где ожидал, в общем-то успех, - отмечает Зинаида Лемешко.

Впечатления от увиденного в мировой столице музыки до сих пор переполняют сердца молодых пианисток. Виктория Меркульева заметила, что когда приехали в Вену, впечатлило отношение к культуре, к музыке. Они посетили все музеи - Моцарта, Бетховена, Гайдна. Почувствовали атмосферу города, в котором творили эти великие композиторы. Анна Антонова рассказала, что им довелось играть на дорогих инструментах - работы австрийских мастеров, сделанные из редчайшего материала. "На них когда играешь - пальцы сами бегут по клавишам и пассажи сами проговариваются", - вдохновлено говорила Анна.

- Девочки, когда играли, были просто потрясены этим, потому само исполнение оказалось намного лучше, чем у нас в городе. Но даже самые не притязательные отечественные рояли помогли талантливым пианисткам блестяще освоить очень сложный репертуар. Австрийская публика была буквально очарована тем, как они исполняли произведения классики и современных авторов, - утверждает Светлана Антонова.

Преподаватель БГМК не без гордости поведала, что в соревновании принимали участие около девяноста музыкантов из десяти стран. И поэтому их очень обрадовало решение жюри. О его строгости и взыскательности говорит то, что первого места не присуждали, второе в нашей группе отдали канадцам, и третье место было для Алтайского края. Для многих это оказалось полной неожиданностью. Как, впрочем, и для делегации наукограда. Ведь, впервые для города, в конкурсе такого масштаба побеждают бийчанки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров