Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян убивают не болезни, а алкоголь, курение и переедание (Росстат)

, ИА "Амител"

Представители Росстата недавно заявили: за 7 месяцев — с начала 2007 года — разница между смертностью и рождаемостью в России составила минус 330 тыс. человек. А по данным ООН, к 2050 году население России сократится на 30 млн., — утверждают сегодня, 9 октября, "Новые известия".

Дело не в том, что в стране рождается мало детей – сегодня эти показатели сопоставимы с европейскими. Дело в высоких показателях смертности. По этому критерию нас можно сравнить разве что с Украиной и Белоруссией. Эксперты убеждены: никакие вливания в здравоохранение не смогут изменить ситуацию. Открытие новых лечебных центров и покупка современного оборудования – дело, безусловно, нужное. Но это борьба со следствием, а не с причинами. Россиян убивают не болезни, а алкоголь, курение и неправильное питание. Адекватных мер, направленных на снижение влияния этих факторов, в стране пока нет даже в проекте.

По данным официальной статистики, в России ежегодно умирает более 2 млн. человек. Основная причина – сердечно-сосудистые заболевания (инсульты, инфаркты), на которые приходится более 1 млн. смертей. На втором месте – травмы, по их вине умирает около 310 тыс. россиян в год. Сразу за ними идут онкологические заболевания, убивающие до 300 тыс. человек. Столько же смертей приходится на инфекции, проблемы с желудочно-кишечным трактом, респираторные заболевания, диабет и другие причины.

Впрочем, по словам независимых экспертов, за рамками официальной статистики остаются факторы, которые привели к развитию этих заболеваний. Как минимум в половине случаев из ста гибель человека обуславливается поведенческими факторами риска: злоупотреблением алкоголем, курением, набором лишнего веса.

"В России любят говорить про низкую рождаемость, – отмечает консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Однако как раз в этом мы мало отличаемся от развитых современных европейских стран – и в Германии, и в Испании, и в Италии она не выше. Гораздо интереснее, почему мы и наши соседи – Украина и Белоруссия – государства, уникальные с точки зрения показателей смертности. Российские мужчины в среднем умирают в 56–58 лет, в то время как на Западе сильный пол в массе своей доживает до 78 лет".


Комментарии

9.10.2007 14:20
Phantom

Народ!!!!!!!!!!! Бросай плохие привычки, начинаем заниматься спортом. А то и правда вымрем как динозавры

9.10.2007 14:21
Ginger

все болезни от нервов...

9.10.2007 14:31
Игорь

Ну мне интересно у многих ли по 2-3 ребенка, среди моих знакомых практически все имеют одного ребенка, очень немногие два, троих дитей нет ни у кого. Я вот считал чтобы нация не исчезала нужно 2 и более ребенка.

9.10.2007 14:36
kosta

Умирают до пенсии потому, что знают - на пенсию все равно не прожить.

9.10.2007 14:41
2 kosta

к сожалению этот негатив близок к истине...

9.10.2007 14:46
Ginger

раньше бабушки жаловались на маленькую пенсию, но часто покупали морожение - хоть какая-то радость для них. Когда вы последний раз видели бабушку на скамеечке с мороженым?

9.10.2007 14:48
Курящий алкаголик

Давайте пойдем дальше, подумаем в чем причина того, что так много людей у нас неумеренно употребляют алкоголные напитки? Наверное не от хорошей жизни спиваются!

9.10.2007 14:48
О

...ну да, а , кто не умер ещё...тот болеет...и лечится...на свою пенсию мизерную ....

9.10.2007 14:49
наркоман

...никуда я с тобой не пойду дальше...я не пью

9.10.2007 14:58
Вовочка

А многие себе могут позволить правильно питаться?

9.10.2007 15:01
Ginger

у мужчин очень слабая психика, поэтому они и пьют. А вообще, дальше будет хуже... сейчас будущие мамы на протяжении всей беременности и курят, и выпивают, так что численность рождающихся ни о чем не говорит...

9.10.2007 15:03
- гость -

Пойди и купи в магазине "правильное" питание на скромную зарплату. Сплошные красители, консерванты, соя, добавки и ко всему этому еще и просроченое.

9.10.2007 15:05
- гость -

Бросил пить, курить, иб...ся,
Начал спортом заниматься,
Сигареты "спорт" курю,
Самогон "Спортивный" пью,
И на бабах отжимаюсь,
Вообщем спортом занимаюсь!!!

9.10.2007 15:07
Курящий алкаголик

Вот и остается денег тока на "Кристалл" и "Бояршник". Так бы я луче "Хонасси" лакал и кушал лимончик с красной рыбкой! Сволочи!!! А рапартуют об очередых повышениях уровнях жизни, о повышении пенсий! Карочи, жывем мы нищтяк, тока по старай привычки ноем! ((

9.10.2007 15:11
Йожыг

ну не обязательно ж откровенную хню жрать - сникерсы-уикерсы, баунти-уяунти, йогурты-уёгурты...
насушил три ведра груш и яблок - вот на весну сухофруктов хвати.
забросил в морозилку десяток кило облепихи - вот и нету авитаминоза с гарантией.
добавил в морозилку пару кило жимолости - вот и +50 в борьбе с гриппом.
да мало ли что можно сделать почти забесплатно - если с умом и вовремя подойти к вопросу.

9.10.2007 15:13
- гость -

За нынешнюю зарплату среднестатистического рабочего можно питаться только полуфабрикатами и химией, а для правильного сбалансированного питания денег не хватает, цены то....

Правительство почемуто ровняется на европу в ценах, а вот в уровне зарплат почемуто не хочет. В европе обычный работяго(продавец в магазине, шофер, и т.т ) получает порядка 800-1000 евро, на наши деньги - 30000 - 35000, при том же уровне цен(соответственно при пересчете цен в рубли), а у нас зарплаты таких же рабочих в редких случаях переваливают за 10 - 15 тысяч рублей!

Когда правительство будет обеспечивать достойную жизнь, вот тогда и народ будет жить здоровой полноценной жизнью и будет продолжать свой род не опасаясь за будущее своих детей!

9.10.2007 15:14
Собриолог

Давайте пойдем дальше, подумаем в чем причина того, что так много людей у нас
неумеренно употребляют алкоголные напитки? Наверное не от хорошей жизни
спиваются!
---------------
ПО тому что все деньги идут на уничтожение нашей нации - пропаганду алкоголя, табака, наркотиков и разврата. К 2050 году России наверняка уже и не будет Это всем давным давно известно только говорить об этом не принято. И "не правильное питание" в этой новости я бы заменил на слово "наркомания". Было бы правильнее. Не верите? Можно подсчитать сколько человек погибло от наркомании а сколько от неправильного питания. Уверен у вас даже есть знакомые примеры и далеко ходить не надо. Выход есть - приравнять алкоголь и табак к наркотиков и ввести сухой закон

9.10.2007 15:16
Продавец в магазине

Хачу зар плату 1000 доллараф США!!! Хнык-хнык!!!

9.10.2007 15:16
Ginger

Ежик, бесплатно ничего не сделаешь. фрукты-ягоды либо покупать надо, либо выращивать в саду, что тоже деньги (а во втором случае еще время и силы). Конечно, ты прав, деньги не такие большие, как те, что придется тратить на лекарства, но все же...

9.10.2007 15:16
КУ

Йож, согласна на все с тобой.

9.10.2007 15:18
наркоман

...молодца....я - почти так же

9.10.2007 15:19
Алкаш

алкоголь и табак к наркотиков и ввести сухой закон
--------------------------------------------------
Псоле того, как последний раз ввели его СССР превратилось в Россию. Не надо таких радикальных мер

9.10.2007 15:20
Ку курящему алкашу

Эта твоя камента - оправдание для слабых людей. Ты живешь так, как сам хочешь. Значит - ты хочешь жить именно так. А остальное - брехня!

9.10.2007 15:20
- гость -

ребят, а где Соль? проповедует чтоли где-то по городам и весям?

9.10.2007 15:20
- гость -

редакторыпоставьтевтекстепробелыатовнекоторыхпредложенияхтеряетсясмысличитатьсложно!

9.10.2007 15:22
Злой

настоящему_интернетчику_пробелы_не_нужны

9.10.2007 15:23
наркоман

...этому Ёжику - когда на пенсии будем...придётся есть траву...а молодым - сила нужна...мяско

9.10.2007 15:24
Курящий алкаш

Снова абижают!!! Ну, что за жисть!!! Пахмилиццо лучи бы дали!!!

9.10.2007 15:27
Йожыг

2наркоман - уж поверьте - еслиф жрать только мясо, да ещё например то, что у вас в машке лежить, то сдохнете моментом.
всегда и во всём нужён баланс - это ж даже мене понятно.
и витамины, и мяса - всё нужно.
ну, на мясо можно и нарков пустить, а вот витаминами надо самому затариваться - на дядев надеяться в этом вопросе низзя.

9.10.2007 15:28
Злой

К сожалению, опыт показывает, что страны, вкусившие прелестей западной демократии, деградируют. Вот редакция пишет: "в стране рождается мало детей – сегодня эти показатели сопоставимы с европейскими". Я думаю, причина заключается в том, что людям "дали волю". В СССР, где одно время были запрещены аборты и народ строем шел в армию, а потом возвращался в колхоз и сидел там без паспорта (это же ужас!) вот таких проблем не было. Нет проблем с уменьшением населения и в мусульманских странах, где обязательна молитва 5 раз в день. Народы, погрязшие в атеизме и нигилизме, рано или поздно заместятся народами, привыкшими жить при тоталитаризме. Просто потому, что "дисциплину понимают". Я давно нет был в Лондоне... точнее ни разу, а теперь уже и не буду никогда... говорят, там африканцев чуть ли не больше, чем англичан... Закон природы суров, но это закон...

9.10.2007 15:28
Курящий алкаш

>ну, на мясо можно и нарков пустить
Зачетная мяско была бы!!! Кумарное!!! Нарк, ты как думаешь?

9.10.2007 15:30
Йожыг'у

Не из нарков мяса не получиться, они же все больные и худые, мало ли чего у них подцепишь! ))

9.10.2007 15:31
Курящий алкаш

Главно прожарить хорошенька и перед этим размачить

9.10.2007 15:32
наркаман

...имейте в виду - моё мяско по соусом будет...покруче Китайского...с приправкой

9.10.2007 15:33
наркаман

...нееее...я не болею....уже почти

9.10.2007 15:33
LOL 2 Злой

9.10.2007 15:34
Курящий алкаш

Ну, вот!!! Нарик уже сагласин!!! Во жареха та будет!!!

9.10.2007 15:35
- гость -

В мусульманских странах нет проблем с рождаемостью по тому что им религия пить запрещает если что...

9.10.2007 15:35
LOL 2 Злой

седня на камеди точка ру интересный рассказ висит про аборты, мне оч понравился, сайт правда не соответствует по тематике.

"Крестничек твой нынче невесту привёз"......

9.10.2007 15:38
наркаман

..не солгласен я..., я тоже хочу шашлычка

9.10.2007 15:39
Курящий алкаш2наркаман

Прасти братан!

9.10.2007 15:43
наркаман

не поэтому у них нет проблем....у них плодовитость - отродясь....доказано научно

9.10.2007 15:48
наркаман

....чё делается....я исчо хочу сртификат получить за 3-его и последущего ребёнка...умру от переедания, лучше

9.10.2007 15:49
макроЗоолог

Путем (не)естественного отбора в границах России, Украины и Белоруссии выводится новая раса людей, устойчивых к алкоголю, наркоте, радиации, пестицидам и всяки другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Нас будет мало, НО как писал поэт: "гвозди бы делать из этих людей!!!"..

9.10.2007 15:52
Россиян убивают не болезни, а

НЕГАТИВНОЕ, НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К НИМ...

9.10.2007 15:54
наркаман

...этому Россиянину...вот этому....НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ.....НЕ УБЬЁШЬ

9.10.2007 15:59
Продавецу в магазине

А я не хочу заплату в $1000, у меня $1200

9.10.2007 16:04
Соль

Я туточки, и нечего ро меня ерунду говорить !

9.10.2007 16:07
Прохожий

Воистину, кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!

9.10.2007 16:08
Йожыг

ну-ка, посыпь им всем на рану!

9.10.2007 16:16
наркаман

а хто это - продавецу в магазин зашёл с такой зарплатой?

9.10.2007 16:17
Дядя Вася

Чем ближе к выборам, тем "интереснее" статьи в местных електро-СМИ...

9.10.2007 16:45
ASD

во народ рассейский... )) Ему гришь, что он через 50 лет вымрет нах, а он тока улыбается еще шире, да шуточки посальнее отпускает)))) Не, такую нацию не победишь! ))))

9.10.2007 17:18
Воха - ASD

Во-во, "не победишь!", сама ласты похоже скоро склеит и даже сопротивлятся не патаеМСЯ; адназначна.

9.10.2007 18:24
Люсьен

А я решила, что на начиная со следующей весны, уйду с работы и займусь серьезно огородом. В этом году попробовала - понравилось, только из-за работы не все получилось, что хотелось бы. Подсчитала: плата за двоих детей в детских садах, со всеми доплатами, проезд по городу, питание на работе, минус всякая фигня на ужин, потому что приезжаешь поздно, готовить некогда - и от зарплаты остаются копейки. Поэтому буду выращивать свое, нехимическое, полезное... Сегодня только вырубила около 50 кочанов капусты - красота!!! (начала готовить салаты). Еще около 50 еще растут - их заложу на зиму в погреб... Помидоры переработала - сделала лечо, салаты, кетчуп. У нас есть знакомые, которые имеют три морозилки, битком набитые своими овощами и фруктами. Приедешь к ним зимой - а они свежую кукурузу едят, а на столе ягодки...

9.10.2007 23:16
- гость -

Россиян убивает наша медицинская помощь. Наши больницы, где медики видят только "свои" болезни, наши травмпункты, где видят результат падения, но не задумываются о том, что причиной падения был инсульт, наши "скорые", где видят многое, но не все хотят лечить.

10.10.2007 09:51
хахаха

2 " гость -
9 октября 2007 г.
23:16"
В здравозахоронении, к сожалению, не хватает денег, чтобы оказывать элементарную медицинскую помошь. Точнее, они не доходят до больниц...
http://www.amic.ru/news/?news_id=75432&dd=27&mm=9&yy=2007