Россиян убивают не болезни, а алкоголь, курение и переедание (Росстат)

09 октября 2007, 14:13, ИА Амител

Представители Росстата недавно заявили: за 7 месяцев - с начала 2007 года - разница между смертностью и рождаемостью в России составила минус 330 тыс. человек. А по данным ООН, к 2050 году население России сократится на 30 млн., - утверждают сегодня, 9 октября, "Новые известия".

Дело не в том, что в стране рождается мало детей – сегодня эти показатели сопоставимы с европейскими. Дело в высоких показателях смертности. По этому критерию нас можно сравнить разве что с Украиной и Белоруссией. Эксперты убеждены: никакие вливания в здравоохранение не смогут изменить ситуацию. Открытие новых лечебных центров и покупка современного оборудования – дело, безусловно, нужное. Но это борьба со следствием, а не с причинами. Россиян убивают не болезни, а алкоголь, курение и неправильное питание. Адекватных мер, направленных на снижение влияния этих факторов, в стране пока нет даже в проекте.

По данным официальной статистики, в России ежегодно умирает более 2 млн. человек. Основная причина – сердечно-сосудистые заболевания (инсульты, инфаркты), на которые приходится более 1 млн. смертей. На втором месте – травмы, по их вине умирает около 310 тыс. россиян в год. Сразу за ними идут онкологические заболевания, убивающие до 300 тыс. человек. Столько же смертей приходится на инфекции, проблемы с желудочно-кишечным трактом, респираторные заболевания, диабет и другие причины.

Впрочем, по словам независимых экспертов, за рамками официальной статистики остаются факторы, которые привели к развитию этих заболеваний. Как минимум в половине случаев из ста гибель человека обуславливается поведенческими факторами риска: злоупотреблением алкоголем, курением, набором лишнего веса.

"В России любят говорить про низкую рождаемость, – отмечает консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Однако как раз в этом мы мало отличаемся от развитых современных европейских стран – и в Германии, и в Испании, и в Италии она не выше. Гораздо интереснее, почему мы и наши соседи – Украина и Белоруссия – государства, уникальные с точки зрения показателей смертности. Российские мужчины в среднем умирают в 56–58 лет, в то время как на Западе сильный пол в массе своей доживает до 78 лет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров