Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке

09 октября 2007, 17:25, ИА Амител

До 15 октября Госдума предлагает правительству провести совещание профильных комитетов палаты с участием членов кабинета министров с целью разработки комплекса мер, необходимых для стабилизации цен на продовольственном рынке в РФ, - пишет РИА Новости.

Документ планируюn в полном объеме рассмотреть сегодня, 9 октября, на пленарном заседании Госдумы.

В проекте обращения отмечается, что Госдума выражает крайнюю обеспокоенность резким повышением цен на ряд основных продуктов питания в РФ в сентябре-начале октября текущего года.

Так, существенно выросли цены на молоко, макаронные и хлебо-булочные изделия, молочные продукты, растительное масло и ряд других продовольственных товаров.

Парламентарии отмечают, что резкий рост цен на основные продукты потребления отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан РФ, в связи с чем в отдельных субъектах России возникла социальная напряженность.

Госдума просит правительство проинформировать ее о причинах такого роста цен на продукты, а также разработать комплекс мер, направленных на сдерживание цен на основные продукты питания.

Депутат от КПРФ Тамара Плетнева предложила пригласить для выступления по этому вопросу в Госдуме премьер-министра РФ Виктора Зубкова.

"У нас цены выросли настолько, что люди ненавидят всех вокруг", - сказала Плетнева во вторник на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Председательствующий на заседании первый вице спикер Госдумы Олег Морозов посоветовал Плетневой внести свое предложение на рассмотрение Совета Думы, который и примет окончательное решение о том, приглашать Зубкова или нет.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в течение трех лет в Алтайском крае ожидается замедление темпов инфляции. Так на 2008 год она прогнозируется в пределах 6-7%, 2009 год - 5,5-6,5%, 2010 год - 5-6%. Такие данные определены в Прогнозе социально-экономического развития региона на 2008 год и на период до 2010 года. Как отмечается в данном документе, в прогнозном периоде ожидается существенное замедление роста цен на продовольственные товары.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров