Работа шпалопропиточного завода в Барнауле приостановлена по экологическим нормативам

10 октября 2007, 13:42, ИА Амител

В связи с негативным воздействием на окружающую среду и здоровье жителей Барнаула прокуратурой Алтайского края приостановлена деятельность ОАО "Барнаульский шпалопропиточный завод". Предварительно на 60 суток. Подробности сообщает сегодня, 10 октября, помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Решение по приостановлению в судебном порядке производственной деятельности акционерного общества органами прокуратуры края было принято в связи с обращениями граждан.

Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры края Алёна Матюшонок, такой иск был направлен прокурором Индустриального района Барнаула в Октябрьский районный суд еще 18 января 2007г.

Исковые требования прокуратуры по существу не рассмотрены. Определением суда от 15 августа 2007г. по делу назначена комиссионная судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза, которая до настоящего времени не проведена. Следует отметить, что разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух было выдано предприятию в 2005 году Алтайским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору при наличии отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения по проекту нормативов предельно допустимых выбросов от 1 августа 2004 г.

В качестве основания для выдачи отрицательного заключения экспертами указывалось на несоблюдение предприятием размера санитарно-защитной зоны, которая предназначена для создания защитного барьера между территорией предприятия и территорией жилой застройки. При нормативном размере такой зоны для шпалопропиточного завода 300 метров, фактическое расстояние от предприятия до ближайших жилых домов составляет менее 200 метров.

Между тем, 21 августа 2007г. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю все-таки выдает акционерному обществу положительное санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту организации санитарно-защитной зоны. При этом, заключение было выдано без проведения необходимого исследования атмосферного воздуха, что является обязательным требованием закона.

В этой связи 5 октября 2007г. Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в Центральный районный суд г.Барнаула о признании положительного санитарно-эпидемиологического заключения по проекту организации санитарно-защитной зоны незаконным. В случае удовлетворения исковых требований может быть решен вопрос и о признании незаконным разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 27 декабря 2005г. № 113/05, выданного открытому акционерному обществу "Барнаульский шпалопропиточный завод".

В то же время за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленные в деятельности предприятия, Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю 21 сентября 2007г. возбуждено административное производство по ст.6.3 КоАП РФ в отношении юридического лица.

По результатам рассмотрения административного производства решением суда деятельность предприятия приостановлена на 60 суток. Развитие ситуации поставлено на контроль прокуратуры края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров