Сюрприз от Нобелевского комитета: премия по литературе вручена тому, кого не ожидали

12 октября 2007, 07:51, ИА Амител

Накануне, 11 октября, Шведская академия назвала имя лауреата Нобелевской премии в области литературы. 87-летняя британская писательница Дорис Лессинг стала самым пожилым в истории автором, получившим эту высокую награду, - сообщает ТВ Центр.

Имя Дорис Лессинг никто не ожидал услышать. Старейшая английская писательница теперь получит 1,5 млн. долларов и дополнительные тиражи своих произведений. Имя писательницы даже не упоминалось в списке вероятных лауреатов, на него не принимали ставки лондонские букмекеры, которые в прошлом году загодя вычислили победителя - турецкого писателя Орхана Памука. В этот раз кандидатом номер один назывался американец Филип Рот, под номером два шел японец Харуки Мураками. Однако их потеснила 87-летняя британка, последний роман которой вышел 7 лет назад. Зато миссис Лессинг хорошо разбирается в покере.

"Я получила разом все призы, абсолютно все. Это - как полный комплект, ройял флэш", - сообщила Дорис Лессинг.

Похоже, академики вспомнили, что учредитель премии, Альфред Нобель, завещал вручать литературную награду за произведения идеалистического толка. Нобель и сам баловался стихами и любил сказки Сельмы Лагерлеф. Дорис Лессинг сказок не пишет, но в 50-х годах прошлого века создала цикл футуристических романов "Канопус в Аргосе". Следом вышла ее самая знаменитая книга "Золотой дневник", в которой усмотрели гимн феминизму. Сама писательница уверяет, что защищала права личности в целом.

Дорис Лессинг родилась в Иране, жила в Африке и только после второго развода переехала в Англию. Она писала и про апартеид, и про причуды расстроенной психики.

"Премия не говорит о литературном качестве, во всяком случае, не только о нем. Премия свидетельствует о тенденции. О том, что носят в этом сезоне", - утверждает писатель, лауреат премии "Большая книга" в 2006 году Дмитрий Быков.

Судя по тому, что законодательницей мод выбрали Дорис Лессинг, сейчас носят все. Кроме того, что сделано в России.

Ольга Славникова, писатель, лауреат премии "Русский Букер" в 2006 году: "Сами мы виноваты. Существ уют программы продвижения национальных литератур у многих государств. Есть Институт Гете, скандинавские страны очень активно продвигают своих писателей. Необходимо, чтобы Россия спонсировала переводы на английский язык своих лучших авторов!"

Пресловутая политкорректность ограничивает выбор, но не играет решающей роли.

"Скажем, тот же Дима Быков со своим романом "ЖД" - я не думаю, что он с этим романом мог бы стать нобелиантом - понимаете, да? Но в пределах этой политкорректности, я думаю, Нобелевский комитет объективен и вполне квалифицированно принимает решения. И в общем-то, положа руку на сердце, как бы мне не хотелось сказать: "да ну, это они вручают не пойми кому!" - они присуждают пойми кому! Тому, кого поощряют за противостояние общему мнению, за способность отстаивать личность, за нонконформизм!", - уверена лауреат премии "Русский Букер" в 2006 году, писатель Ольга Славникова.

Но даже точный нобелевский выбор порой дает осечку. В свое время академики "не заметили" гениальных Золя, Брехта, Ибсена, Грина, Оруэлла и других. Не самая плохая компания для всех ныне обделенных.

Ссылки по теме "Нобелевская премия 2007 года":

Музыкант Боб Дилан претендует на Нобелевскую премию по литературе
Музыкант Боб Дилан претендует на Нобелевскую премию по литературе ...
11.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76015

Нобелевскую премию по химии получил немецкий ученый
Нобелевскую премию по химии получил немецкий ученый ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины, а также физики. В ближайшие дни будут названы лауреаты в области литературы и экономики, а также лауреат Нобелевской премии мира. Торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями состоится 10 декабря, ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76000

Нобелевская премия по химии: названы явные претенденты на победу
Нобелевская премия по химии: названы явные претенденты на победу ... ... А накануне, был обнародован один из первых примеров применения нанотехнологий. Его представили лауреаты Нобелевской премии-2007 француз Альбер Фер и немец Петер Грюнберг, ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75971

Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии в области физики
Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии в области физики ... ... Зато известно, что ежегодно выдвигать соискателя имеют пожизненное право все нобелевские лауреаты. Завтра в рамках Нобелевской недели будет вручена премия по химии, а в четверг - по литературе.
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75929

В Стокгольме назвали первых лауреатов Нобелевской премии
В Стокгольме назвали первых лауреатов Нобелевской премии ...
08.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75899

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров