Сибирские таможенники арестовали 20 тонн контрабандного товара из Китая

12 октября 2007, 10:38, ИА Амител

20 тонн контрабандных дубленок и обуви обнаружили сотрудники Сибирской оперативной таможни при досмотре одного из складов Новокузнецка.

Как сообщает портал "Большой Новосибирск", сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с кемеровскими коллегами разоблачили организованную преступную группу, которая занималась незаконной поставкой в Новосибирск китайского ширпотреба.

По словам пресс-секретаря СОТ Екатерины Бондаренко, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным импортом в Россию товаров народного потребления из Китая и стран Юго-Восточной Азии, было установлено, что на одном из складов Новокузнецка находится крупная партия контрабандного ширпотреба. При досмотре помещения таможенники обнаружили дубленки и обувь на сумму, превышающую 32 млн. рублей.

На территорию России товар был ввезен автомобильным транспортом из Китая через российско-казахстанскую границу. При этом в представленных перевозчиком при таможенном оформлении документах какие-либо сведения о нем отсутствовали.

Позже выяснилось, что конечным пунктом назначения задержанного груза был Новосибирск, а его владельцем - одна новосибирская фирма, у которой еще в прошлом году был заключен контракт с китайской торгово-экономической компанией на поставку товаров народного потребления. Судя по всему, данная партия была уже не первой.

В отношении лиц, организовавших контрабандный канал, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, совершенное организованной группой лиц), в соответствии с которой преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Товар помещен на склад временного хранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров