В Барнауле воздвигнут памятник символу знаний - Открытой книги

12 октября 2007, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, в Барнауле торжественно открыли памятник Открытой книги. Памятный знак книге, символизирующего русско-армянскую дружбу воздвигнут на площади перед главным корпусом Алтайского государственного университета.

Торжественное мероприятие сопровождалось армянской музыкой в живом исполнении. На открытие памятного знака Открытой книги собрались представители всех национально-культурных общественных объединений, проживающих на территории Барнаула, а также творческая интеллигенция и молодежь.

На страницах "книги", с одной стороны изображены буквы армянского алфавита, а на другой, - русского.

По словам главы Барнаула Владимира Колганова, в городе появился еще один памятник, который символизирует, что на его территории очень дружно, и выполняя общие цели и задачи, живут люди разных национальностей. "Армянская диаспора вышла с такой инициативой, подарить краю и городу этот памятник, который символизирует не только знания, но и дружбу российского и армянского народа. Я думаю, он приживется на барнаульской земле, также как живут на ней тысячи армян, которые чувствуют себя барнаульцами, очень активно участвуют в общественной и социальной жизни города, мы знаем много хороших дел, которые мы вместе сделали для горожан и сегодня мы являемся свидетелями еще одного замечательного события, который я думаю отметят, не только в Барнауле Поздравляю всех с праздником", - заключил Владимир Колганов.

Как отметил председатель общественной организации Союза Армян Алтайского края Владимир Фаращян, сегодня особенный день — открытие памятника Книги. "И мы - представители армянской диаспоры на Алтае, в этом году к 70-летию Алтайского края и 277-летию Барнаула, внести свой вклад в празднование этих событий армянская община решила именно таким образом. В этом незамысловатом памятнике воплощена атмосфера просвещения и межнациональной дружбы, которые проникнуты многие стороны жизни края. Я надеюсь, что в этих двух открытых страницах вы сможете рассмотреть отпечаток долгой истории благотворного сосуществования двух народов и услышать ритм, который бьется в сердцах армян и россиян", - отметил Владимир Фаращян.

Также Владимир Фаращян поблагодарил за поддержку в реализации памятника всех армян края, администрацию Алтайского края и ректорат АлтГУ, особую благодарность - администрации Барнаула во главе с Владимиром Колгановым.

"Мы надеемся, что этот памятник придется по душе горожанам и вы его полюбите как и мы а наш Барнаул станет немного краше, и нам станет жить в нем еще немного уютнее", - заключил Владимир Фаращян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров