Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На маршрутные такси планируют устанавливать «черные ящики»

, ИА "Амител"

В связи со значительным количеством ДТП, происходящем по вине водителей маршрутных такси, эксперты предлагают в качестве эксперимента установить на машины самописцы. Это, в свою очередь, должно помочь снизить количество аварий.

Корреспондент радио «Маяк» утверждает, что маршрутки — это настоящий бич российских дорог. За последние годы произошло множество серьезных ДТП с их участием, нередко со смертельными исходами.

Одна из таких аварий случилась в Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года. Тогда в салоне машины заживо сгорели 10 пассажиров и водитель.

Тремя месяцами ранее, в Москве, в течение двух недель произошло три крупных ДТП с участием маршруток и тоже не обошлось без человеческих жертв. После этих случаев начались многочисленные проверки общественного транспорта.

Между тем еще два года назад специалисты предлагали ставить на маршрутки самописцы. Они бы помогли установить причины аварий, а, следовательно, снизить количество ДТП в будущем.

- Было обращение с просьбой провести эксперимент по внедрению автомобильных черных ящиков, но получили вежливый ответ в виде отписок, что вес — это хорошо, но денег нет. На ту программу по безопасности дорожного движения, которая должна снизить количество аварий и смертей на дорогах, не нашлось средств — их не нашлось даже на то, чтобы провести небольшой эксперимент, — рассказывает один из разработчиков автомобильных «черных ящиков» — Лев Шатилов.

Сейчас об автомобильных самописцах заговорили всерьез. В Европе, Америке и Японии они применяются повсеместно уже давно. И количество ДТП с участием общественного транспорта серьезно сократилось. Пока "черные ящики" будут ставить только на московских маршрутках, да и то не на всех. Но если эксперимент будет признан удачным, то самописцы могут появиться на всем наземном городском транспорте.


Комментарии

12.10.2007 11:49
Злой

Черное-черное маршрутное такси... с черным-черным ящиком в салоне...

0  0
12.10.2007 11:49
NNN

Я знаю, что там будет: радио "Шансон" - круглосуточно!

0  0
12.10.2007 11:50
О

камеры установите, хотя бы, чтоб видеть глаза испуганных пассажиров в салоне....

0  0
12.10.2007 11:53
Оптимист

Поможет ли это, если да я за!

0  0
12.10.2007 11:54
Гаишник

А так же, нужно на крышу каждой Газели установить хотя бы по одному гробу, чтобы пассажиров сразу в ящики выгружать.

0  0
12.10.2007 11:55
Злой

Кстати да, ГАИ требует, чтобы число трупов в Газели соответствовало числу мет.

0  0
12.10.2007 11:55
Злой

мест

0  0
12.10.2007 11:59
- гость -

я думаю пока будут принимать на работу водителей, которые только вчера получили права, то никакой черный ящик не спасет, садишься в газельку, а там парнишка сидит, которому если 19 исполнилось, то хорошо

0  0
12.10.2007 12:04
- гость -

настоящий бич российских дорог - гибдд. даешь в каждую гайскую машину по тахографу и аудио/видеорегистратору! все плохие гаишники уволятся, их зарплату распределить между хорошими.

0  0
12.10.2007 12:06
любопытный

предлагаю выдавать памперсы, а уже затем по какому маршруту раскидано больше всего памперсов тех водил и наказывать

0  0
12.10.2007 12:11
- гость -

в черном ящике последними словами водилы будут: "приколись как я могу!"

0  0
12.10.2007 13:09
Пых

После аварии будут сообщения такого плана - чёрный ящик пока не найден

0  0
12.10.2007 13:24
Вовочка

Очередная ерня как с детскими креслами. Пока на работу берут дебилов не поможет ни какой ящик, ни черный , ни деревянный. Пока водила не боиться потерять работу и лишиться водительского удостоверения так оно и будет.

0  0
12.10.2007 13:45
NiGHT

А чё нормальная идея. Если они будут стоить нормальные деньги, я за. тока чтоб еще радио записывалось (ибо шансон ужо достал, как по радио так и на касетах). А так же положение колес и скорости. А потом, во время техосмотра будем проверять все записи за год и за каждый момент выше 60км штраф. За потерю каждой записи - штраф еще больше. За отсутствие - штраф и решение лицензий бессрочно.

0  0
12.10.2007 13:49
- гость -

И чем это поможет? Причины аварии газелей давно всем известны:гоняют как черти, часто пьяные или обкуренные.

0  0
12.10.2007 13:54
- гость -

это точно мало сами обкуренные так ведь они еще эту дурь продают, неоднократно видел на советской армии останавливается к окну водилы подходит "синий" по другому не назовешь и водила ему передает спичечный коробок, а тот ему денежку трубочкой свернутую, но не безобразие ли это

0  0
12.10.2007 14:01
Соль - Вовочке

Ну, во-первых, не стоит называть дебилами тех, кто составляет значительную долю населения страны. Это рабочие люди. В США трудится не мало эмигрантов с гораздо более низким уровнем образования, но система ценностей общества там несоизмеримо выше российской.

Наш народ был воспитан на диктатуре и наплевательском отношении к правам человека. И сейчас в государственных органах власти этот процесс частично продолжается. Развитый запад воспитывался на христианских ценностях, а сейчас они дефлировали в гуманизм. Русские люди воспитаны в духе своей религии: все грешники, все что-то должны и все достойны наказания. На этом "отечественное евангелие заканчивается". Какое общество, такие и плоды.
А Библия говорит, по плодам их узнаете. Надо меняться обществу. Я уже принял решение меняться. Рекомендую.

0  0
12.10.2007 14:02
Sebastian Pereira

а вот у меня совершенно случайно в гараже завалялся такой самописец японского производства. Просто достался автомобиль из японского такси, а у них они стоят в обязательном порядке. Надо кому? Могу продать))

0  0
12.10.2007 14:31
Вовочка-Соль

Я не про образование а про стиль жизни на дороге. Ведь никто не гадит на своем рабочем месте кроме профессиональных водителей. Посмотрите как ездят таксисты, водители автобусов. Ладно когда на красный свет идет дебил на легковушке перед трамваем, но когда автобус проскакивает.. А ведь может и не проскочить.

0  0
12.10.2007 14:34
Гоша

Берёшь ящик, красишь в черный цвет, прикручиваешь кучу проводов, ставишь в авто и пролечиваешь водилу, вот и всё.

0  0
12.10.2007 14:45
Гаишник

СамоПисцы, самоПисцы! СамоКакцы скоро будем на Газэли ставить!!!

0  0
12.10.2007 14:48
Graf

Пока за рулем будут буратино (деревяные по самы тапочки), никакие ящики не помогут!

0  0
12.10.2007 15:06
Weto

Предложение хорошее, только не проще ли поставить камеры как и в других государствах и наказывать лихих наездников. В России не перевелись умельцы и черный ящик "сделают", чтобы работал "правильно". Не помешало бы и прекратить лоббирование интересов отдельных автоперевозчиков. Пресекать продажу водительских прав. Прокуратура молчит, защитники прав человека тоже. Пускай выпадают из маршруток люди, пускай ДТП, пускай людей сбивают. У водителя газели, пусто, мухи мозги съели
И влечет его вперед дух наживы... сумасброд
Он считает, привезет, денег полный кошелек
Но несет одну беду и получит он тюрьму!!!!

0  0
12.10.2007 15:48
Гоша

Умудрились ведь на воздушные суда поставить радиомаяки АРМ-406П, предназначенные для определения координат терпящих бедствие воздушных судов с помощью передачи информации через ИСЗ системы КОСПАС-САРСАТ, а вертолеты по прежнему сразу найти не могут, хотя приборчик 200 с копейками тысяч стоит, да установка тоже.

0  0
12.10.2007 15:53
Кабан

Может всю газель красить в черный цвет прямо на заводе?
А как будут опознавать останки пассажиров газели?

0  0
12.10.2007 19:10
- гость -

а кресла катапульты забыли для пилотов установить!

0  0
12.10.2007 19:34
Гоша

Счас под это дело фирмочки организую и попрет бабло...

0  0
13.10.2007 01:29
- гость -

И на "пазики" в Бийске еще самописцы бортовые установите обязательно!
Там процент обкуренных намного выше нормы, т.к. большинство из них "едет"
со скоростью 25-30 км/ч

0  0
Загрузка...