Гомосексуалисты могут законно избежать армейской службы

12 октября 2007, 16:00, ИА Амител

Неудобные ситуации в казарме возможны у сексуальных меньшинств. Так что, гомосексуалисты могут законно избежать армейской службы, - таков вывод журналиста газета "Комсомольская правда на Алтае" Вадима Алексеева, который взял интервью у заместителя военного комиссара Алтайского края по призыву полковник Владимира Маркина.

В регионах России командиры опасаются: как бы не возросло количество уклонистов. Ведь сейчас призывают служить на полтора года, а ближайшей весной – уже на год. Значит, желая сократить разлуку с "гражданкой", парни начнут прятаться.

На Алтае как раз военкомы чувствуют себя уверено. Уже первые дни призыва показали: юноши идут на службу охотней, чем раньше.

- Это вполне объяснимо, - говорит заместитель военного комиссара края по призыву полковник Владимир МАРКИН. – Во-первых, социально-экономическая ситуация стала лучше, люди поверили в армию. Во-вторых, ребята сейчас понимают: без службы их не возьмут на нормальную работу.

Владимир Михайлович уверен: если парень не носил кирзовых сапог, на "гражданке" ему не сделать карьеры. "Разве что каким-нибудь мелким купи-продай будет", - предположил полковник. А вот на серьезную должность в достойной фирме может претендовать только настоящий дембель. Разумеется, для неслужившего закрыт путь в правоохранительные органы и даже в частное охранное предприятие.

- А в третьих, - продолжает наш собеседник, – хорошую роль играют пресса и телевидение. Идет положительная агитация в пользу вооруженных сил.

По мнению нашего Владимира Михайловича, многие юноши прониклись симпатией к персонажам знаменитых "Солдат". Такой сериал хорошо помогает выполнять призывной план.

Но все-таки есть те, кто стремится "откосить", либо как-то смягчить армейские тяготы.

Есть вариант – альтернативная служба.

- Если парень не готов взять оружие, мы идем навстречу, - говорит Владимир Михайлович. – Альтернативщику надо сделать заявление за полгода до его призыва и мотивировать его.

А поводом для такой службы могут быть, например, религиозные мотивы. Если бог запрещает носить погоны, - докажи свою набожность. Нужно принести для комиссии подтверждающий документ: характеристику или ходатайство от того, кто выше саном.

- Может быть, и свидетели потребуются, - говорят нам в военкомате. – Пусть придут друзья, родные и подтвердят. Мол, действительно парень молится, ходит на церковные службы.

Неудобные ситуации в казарме возможны у сексуальных меньшинств. Так что, гомосексуалисты могут законно избежать армейской службы.

- У нас пока таких не было, - разводит руками Маркин. – Но если появятся, - будем действовать, как положено по закону. Юноша направляется на обследование к психиатру. А оттуда мы должны получить справку, подтверждающую, что он действительно гомосексуалист.

Справка: Как "косят" наши земляки?

Становятся бомжами

Вариант самый простой и дешевый: выписаться из квартиры. Призывник остается без адреса, а значит и повестку нести некуда. Таким образом местный юноша "прогулял" уже два призывных сезона. Правда, на пару недель он обратно оформлял прописку: чтобы трудоустроиться.

Договариваются с командирами

Второй способ испытан в одном из местных гарнизонов. Платишь деньги командиру части, тот забирает документы призывника со сборного пункта и увозит себе в кабинет. Весь отведенный солдату срок бумаги лежат в сейфе, а "рядовой-невидимка" лежит дома на диване.

Рассказывают, один юноша, дембельнувшись после такой заочной службы, еще и выклянчил у командира лычки. Теперь "сержант" рассказывает доверчивым девчонкам об армейских тяготах и лишениях.

Подделывают болезни

Еще одна антипризывная находка из серии "все гениальное – просто". В барнаульской поликлинике успешно делают несовместимое со службой плоскостопие. Причем призывная комиссия получает безупречное доказательство диагноза: фотографию. Кто ж догадается, что снимали, прижав стопу стеклом. Вот она и получалась плоской.

Мы напоминаем, что, согласно статье 339 УК РФ уклонение от военной службы наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Если с вас вымогают взятку за уклонение от службы, звоните по телефону "горячей линии" (385-2) 36-70-33. По этому же номеру обращайтесь с другими вопросам, связанным с призывом.

Ссылки по теме "Призывная кампания в Сибири":

В Сибирском военном округе открыта "горячая линия" по вопросам призыва
В Сибирском военном округе открыта "горячая линия" по вопросам призыва ...
03.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75672

Сегодня начинается последний полуторагодичный призыв на военную службу
Сегодня начинается последний полуторагодичный призыв на военную службу ...
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75562

В Вооруженных силах России сегодня проходит День правовых знаний
В Вооруженных силах России сегодня проходит День правовых знаний ... ... и правопорядка в период осеннего призыва. Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, ...
29.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75525

Военная прокуратура России обратилась с призывом к дезертирам
Военная прокуратура России обратилась с призывом к дезертирам ...
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75487

С 1 октября в СибВО начинается призыв на военную службу
С 1 октября в СибВО начинается призыв на военную службу ...
26.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75367

Молодые люди Алтайского края смогут служить в Президентском полку
Молодые люди Алтайского края смогут служить в Президентском полку ... ... из Алтайского края во время призывов. "На военнослужащих Президентского полка возложены ответственные задачи по обеспечению охраны Московского Кремля – ...
25.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75313

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров