Еще в одном районе Алтайского края зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией

15 октября 2007, 11:24, ИА Амител

В Алтайском крае вспышка острой кишечной инфекции, в том числе и дизентерии, затронула уже два района - Алтайский и Солонешенский. Об этом сообщает сегодня, 15 октября, ИА REGNUM-Алтай.

По словам главного внештатного эпидемиолога Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Натальи Лукьяненко, хотя новых случаев за последние дни не регистрировалось, специалисты держат ситуацию на особом контроле.

Эпидемиологами и врачами в начале вспышки инфекции (с 1 сентября) отрабатывались различные диагнозы. После амбулаторного обследования диагноз острой кишечной инфекции подтвержден на сегодняшний день у 49 человек: 10 взрослых и 39 детей. При этом дизентерия зарегистрирована у 25 человек.

В настоящее время продолжается фагирование у детей, ведется профилактическое лечение взрослых. Продолжаются подворные обходы населения. По словам Натальи Лукьяненко, причиной вспышки заболевания в районе стали одновременно несколько факторов: водный (некачественная питьевая вода), контактно-бытовой и нарушение гигиенических правил. "Население при отключении водоснабжение пило воду из родников, колодцев и даже рек", - подчеркнула она.

Эти же причины могли повлечь вспышку острой кишечной инфекции и в Солонешенском районе, где на сегодняшний день зарегистрировано 38 случаев заболевания: у трех взрослых и 35 детей. Дизентерия - 16 случаев. Здесь специалисты проводят такой же комплекс лечебно-профилактических мер, как и в Алтайском районе.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 1 сентября текущего года в Алтайском районе Алтайского края зарегистрировано 78 случаев острой кишечной инфекции (первичный диагноз). Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, кишечной инфекцией заболели 20 взрослых, детей – 58, в том числе с дизентерией зарегистрировано 25 человек, из которых 6 взрослых, детей – 19.

Ссылки по теме: "Вспышка острой кишечной инфекцией в Алтайском крае":

Вспышка дизентерии на Алтае. Кто виноват?
Вспышка дизентерии на Алтае. Кто виноват? ...
12.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76094

В Алтайском районе зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции
В Алтайском районе зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75976

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров