Рекорд уборочной-2007 в Алтайском крае – 50 тыс. центнеров зерна за сезон

15 октября 2007, 17:22, ИА Амител

Работник СПК "Родина" Топчихинского района Алтайского края Эдуард Деккерт установил рекорд уборочной-2007: 50 тыс. центнеров зерна за сезон. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

За сезон Эдуард Деккерт на комбайне "Мега-360" намолотил 50152 центнера. Таких показателей в крае никто еще не добивался, - подчеркивают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. Первым поощрением за этот труд стало участие комбайнёра в торжественном собрании в Кремлевском Дворце в Москве, которое было приурочено к профессиональному празднику работников АПК и перерабатывающей промышленности.

Второе место по уровню намолота у Виктора Дытченко из ОАО им. Гастелло Хабарского района. За уборку он выгрузил из бункера "Джон Дир" более 40,5 тысяч центнеров. Третье место с показателем 39879 центнеров у Павла Коваленко из ООО "Житница Алтая" Панкрушихинского района. Он в страду работал на таком же комбайне.

Отмечается также, что всего в уборке было задействовано свыше 12 тысяч зерноуборочных комбайнов. Основная масса зернового клина была убрана в самом начале уборочной страды еще и благодаря тому, что хозяйства края с начала года приобрели почти 500 новых современных зерноуборочных комбайнов.

Лучший результат на косовице хлебов у Алексея Емельяненко, механизатора ООО "Западное" Ключевского района. Жаткой "Мак Дон" он скосил за сезон более 4 тысяч гектаров. Василий Стрельников из ОАО им. Гастелло Хабарского района жаткой такой же марки свалил в валки более 3,4 тысяч гектаров.

Рекордную урожайность получили в АКГУП "Промышленный" Бийского района. С каждого гектара здесь намолочено по 28,1 центнера. Валовой сбор составил 8,7 тыс. тонн.

В АКГУП "Антипинское" Тогульского района при урожайности 26,2 центнера с гектара валовой намолот составил 19 тыс. тонн. В СПК "Тамбовский" Романовского района с каждого гектара намолотили по 23,7 центнера, заготовив 17 тысяч тонн хлеба.

Механизаторы СПК "Колхоз им. Шумакова" Змеиногорского района получили урожайность с каждого гектара 23,2 центнера. Суммарный намолот в хозяйстве составил 20 тысяч тонн. В СПК "Колхоз Путь к коммунизму" Завьяловского района урожайность превысила 18 центнеров с гектара, в СПК "Знамя Родины" Поспелихинского района – 17,4 центнеров.

Хлеборобы Павловского, Петропавловского, Мамонтовского, Смоленского, Третьяковского, Тогульского районов собрали с каждого гектара по 18-19 центнеров зерна. В целом по краю урожайность зернового поля составила 14 центнеров с гектара, это почти на три центнера выше прошлогоднего.

"В основе успеха, прежде всего, лежит труд наших полеводов, механизаторов, агрономов, инженеров и руководителей хозяйств, - отмечают в Главном управлении по сельскому хозяйству Алтайского края. - Благодаря самоотверженному труду всех тружеников села сев основных культур был проведен в оптимальные агротехнические сроки".

Полевые работы году прошли организованно еще и благодаря своевременной государственной поддержке алтайских сельхозтоваропроизводителей из краевого и федерального бюджетов, - подчеркивают в ГУСХ края. Еще зимой и ранней весной было сделано все для того, чтобы земледельцы не испытывали особых финансовых проблем. Глава администрации Алтайского края Александр Карлин еще в феврале подписал постановление "Об организации сельскохозяйственных работ в 2007 году". Размер предусмотренной из краевого бюджета помощи хозяйствам составил 1,6 миллиарда рублей. Это больше, чем было год назад. 1,4 миллиарда рублей поступили из федерального бюджета.

Также в 2007 году в начале года были определены закупочные цены на сельхозпродукцию, поставляемую в погашение бюджетного кредита. Цена заявлялась высокая, поэтому хозяйства могли заранее скорректировать структуру посевов. Накануне уборки урожая, изучив конъюнктуру рынка зерна в Сибири и в целом по стране, было принято решение об увеличении закупочных цен на зерно пшеницы 3 класса до 4500 рублей за тонну без НДС.

Летом на площади более чем 1 млн. гектаров механизаторы провели довсходовое и послевсходовое боронование, порводилась обработка полей гербицидами, вносились в почву и минеральные удобрения.

Ссылки по теме "Урожай зерновых на Алтае-2007":

На Алтае собрали рекордный урожай зерна

Впервые за последние годы на Алтае не было проблем с ГСМ в период уборочной кампании
Впервые за последние годы на Алтае не было проблем с ГСМ в период уборочной кампании ... ... при этом намолот пшеницы - порядка 2 млн тонн зерна. Хороший урожай собран и фермерами. В ближайшие дни предстоит убрать еще оставшийся по полях урожай, затем будут подведены официальные итоги.
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75996

На Алтае не ожидают резкого снижения цен на зерно
На Алтае не ожидают резкого снижения цен на зерно ... ... Но коньюктурное снижение цен на зерно сегодня дестабилизирует зерновой рынок в крае, ...27.09.2007 http:/ ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75938

В Алтайском крае сегодня подводят предварительные итоги уборочной кампании 2007 года
В Алтайском крае сегодня подводят предварительные итоги уборочной кампании 2007 года ... ... Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в регионе завершается уборка зерновых культур, заканчивается обмолот гречихи, началась уборка подсолнечника.
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75910

Алтайские производители зерна объединяются в ассоциацию
Алтайские производители зерна объединяются в ассоциацию ... ... земледельцы организованно провели яровой сев зерновых культур, своевременно выполнили все агротехнические мероприятия по уходу за посевами, ...
27.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75418

В Алтайском крае коллективные хозяйства убрали 95,1 зернового клина
В Алтайском крае коллективные хозяйства убрали 95,1 зернового клина ...
26.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75391

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров