Ветераны ВОВ Барнаула предлагают в каждой школе города создать поисковый отряд

17 октября 2007, 13:10, ИА Амител

Морально-нравственное поведение сегодняшней молодежи вызывает горечь и гнев у Ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 17 октября, заявил член комитета Ветеранов ВОВ Октябрьского района города Барнаула Петр Бобков на пленуме ветеранов ВОВ города Барнаула. Он отметил, что ветераны ведут посильную работу по воспитанию патриотизма среди молодого поколения. Однако, приходя в школы, беседуя с учениками приходится учитывать и шквал негативной информации, которую школьники получают об армии, истории России и прочем. "Сегодня, задавая вопрос школьникам – кто такие Зоя Космодемьянская, Александр Мересьев, маршал Жуков, - вы не получите ответа. Школьники просто этого не знают. Молодое поколение не знает истории своей страны", - отметил Бобков.

Он сообщил, что комитет ветеранов ведет активную работу с подрастающим поколением. Но так, как ряды ветеранов редеют, нужны новые формы работы. И в этом ключе, по мнению ветеранов особая роль предназначается поисковым отрядам школьников: "Великий Суворов сказал: война кончается тогда, когда погребен последний из павших солдат. После Великой Отечественной войны до сих пор сотни тысяч солдат еще не погребены. Я считаю, что в каждой школе необходимо создать свой поисковый отряд. И потом именно эти отряды станут объективными рассказчиками о событиях Великой Отечественной новым поколениям" - сказал Петр Бобков.

В пример ветеран привел работу поискового отряда "Память" из школы № 70. За три года ребята из этого отряда нашли в болотах под Великим Новгородом и перезахоронили 49 бойцов. Сегодня представитель этого отряда Марина Оськина сказала, что таким образом ребята отдают долг общества перед ветеранами.

О том, насколько это важно еще раз напомнил председатель комитета Ветеранов ВОВ города Барнаула Николай Устенко. Также он посоветовал школьникам заняться поиском на месте: "Можно найти всех ветеранов, узнать историю каждого. Это будет интересно и познавательно. У нас пытаются украсть нашу Победу. Но молодые должны знать, что их предки спасли человечество от страшной напасти – коричневой чумы – фашизма".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров