Осенние пожары оставили без энергоснабжения жителей Рубцовского района

17 октября 2007, 16:27, ИА Амител

Рубцовский район полыхает в осенних пожарах: люди опасаются, что сезонное сжигание сухой листвы может привести к серьёзным последствиям. И не без оснований - в последние дни в нескольких населенных пунктах, находящихся в зоне ответственности филиала "Южные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго", на некоторое время было нарушено энергоснабжение. Как пояснили в пресс-службе энергокомпании, причиной стали возгорания в охранной зоне высоковольтных линий. Загорелись и деревянные опоры линий электропередачи.

Так вечером выходного дня в диспетчерскую службу южных электрических сетей (ЮЭС) поступил сигнал о пожаре по трассе питающей линии 35 кВ, снабжающей электроэнергией потребительскую подстанцию. Персонал ЮЭС отреагировал оперативно: для того, чтобы исключить несчастный случай при тушении пожара, линия была немедленно обесточена. На место возгорания выехали пожарные бригады. После того, как огонь был ликвидирован, электроснабжение возобновилось. Света в домах жителей не было чуть больше часа. Одна опора осталась обгоревшей.

Следующей на очереди оказалась подстанция ЮЭС "Таловская". Здесь тоже по поступившему сигналу отключили 10-киловольтную линию. Также горела одна опора. Пожар удалось потушить быстро, и в поселок Никольский вскоре дали свет.

На 2,5 часа была отключена по той же причине ВЛ 10 кВ на подстанции "Старокаменская", из-за пожара в охранной зоне. Это нарушило энергоснабжение села Александровка, без энергии остались 3 комплектных трансформаторных подстанции (КТП) и жители.

Как сообщили в центральной диспетчерской службе ОАО "Алтайэнерго", такие происшествия, к сожалению, – нередкое явление весной и осенью, когда сжигаются засохшая листва, прошлогодняя трава, солома и стерня на полях. Энергетики предупреждают население о недопустимости неосторожного обращения с огнем в охранных зонах высоковольтных линий - это создает угрозу энергобезопасности края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров