Поисково-спасательные подразделения МЧС России сегодня отмечают свое 15-летие

21 октября 2007, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, исполняется 15 лет поисково-спасательным подразделениям МЧС России.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, в систему РСЧС Сибири входит Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России имени В.В. Зюкова (филиал Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России).

Зоной действия ЗСПСО является вся территория Алтайского края и Республики Алтай. Но наши спасатели выезжают для оказания помощи в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, происходящих и в других регионах России.

Приоритетное назначение ЗСПСО – решение задач по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного и природного характера. Спасатели ЗСПСО способны вести поиск и оказывать помощь пострадавшим в сложных климатических и погодных условиях.

В настоящее время в составе отряда два поисково-спасательных подразделения: Барнаульское с дислокацией в г. Барнауле и Алтайское республиканское с дислокацией в г. Горно-Алтайске Республики Алтай. Штатная численность ЗСПСО насчитывает 60 человек, в том числе Барнаульское поисково-спасательное подразделение – 23 человека, Алтайское республиканское подразделение – 18 человек.

За время существования отряд участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и регионального масштабов:

1994г. – землетрясение в пгт. Нефтегорск Сахалинской области;
1995г., июнь – оползень береговой зоны в г. Барнауле;
1996г., март – оползень береговой зоны в г. Барнауле;
1997г., февраль – поиски Кемеровской туристской группы в районе г. Белуха;
1997г., июнь – обвал казармы в Высшем военном училище связи, г. Томск;
1997г., ноябрь – взрыв газа в жилом доме в г. Бийске;
1997г., декабрь – взрыв дома в г. Барнауле;
1997г., декабрь – пожар в здании БТИ в г. Барнауле;
1998г. – городская больница в г. Барнауле, ликвидация утечки хлора;
1998г., март – поиски альпинистов из г. Перми на г. Белуха;
2001г. – взрыв газа в жилом доме в г. Бийске;
2003г. – землетрясение в Кош-Агачском районе Республики Алтай;
2004г. – паводокв р.п. Тальменка Алтайского края.

Символом МЧС всегда были его спасатели. Большинство спасателей владеют сразу несколькими специальностями – альпиниста, газосварщика, аквалангиста, водолаза и т.д. Они могут работать на воде, на суше и в воздухе.

За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей и ликвидации последствий различных ЧС, алтайские спасатели неоднократно награждались Правительственными наградами, медалями, грамотами и благодарностями Министра МЧС России и начальника СРЦ по делам ГО и ЧС.

С 1997 года создана поисково-спасательная кинологическая служба. Сегодня это лучшая кинологическая служба России. В составе кинологической службы 4 собаки: голден-ретриверы, лабрадор-ретривер, русский спаниель.

Спасатели ЗСПСО готовят себе достойную смену. На базе двух школ: № 41 и № 38 созданы и успешно работают секции "Юный спасатель". Ведется тесное сотрудничество с Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения. Спасатели ЗСПСО ежегодно проводит краевые соревнования юных спасателей.

Спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.В. Зюкова всегда готовы прийти на помощь людям, терпящим бедствие, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров