В Алтайском крае выявлен канал торговли героином (подробности)

18 октября 2007, 13:10, ИА Амител

ГУВД Алтайского края сообщает подробности операции по выявлению канала торговли героином в Бийске. Операцию эту планировали и осуществляли в течение нескольких месяцев сотрудники УБОП.

В ходе операции удалось арестовать одного из членов группировки, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, которые причастны к каналу поставки наркотиков на территорию Алтайского края.

Летом текущего года к сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Алтайскому краю стала поступать оперативная информация о том, что в одном из городов Алтайского края группа лиц занимается распространением героина. Торговцы "белой смертью" действовали осторожно, героин реализовывали только "проверенным" клиентам. Шайка тщательно соблюдала все средства конспирации, поэтому какое-то время задержать наркосбытчиков не удавалось.

Сотрудники милиции приняли решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Одним из них стало внедрение в преступную группу сотрудника УБОП.

Прошло несколько недель. Милиционеры по-прежнему держали ситуацию под контролем. Следующей комбинацией стала закупка героина для проверки его качества. У продавца по кличке "Коля" был приобретен героин массой 40 грамм. Не секрет, что "уличный" героин бывает розово-серого, коричневого и черного цветов. Это зависит от примесей, которыми предприимчивые торговцы разбавляют наркотики. В их число входит сахар, кофеин и другие. Эти примеси не полностью растворяются и при попадании в тело могут забить кровеносные сосуды. Покупая героин, человек никогда не знает действительную концентрацию, поэтому наркоман всегда рискует умереть от передозировки.

Сотрудники УБОП продолжили переговоры с торговцами "дури" о приобретении более крупной партии героина - 2 кг. на общую сумму более 1 млн. рублей. Преступники соблюдали конспирацию. Дату и место встречи проведения предстоящей сделки не сообщали до последнего.

Лишь в конце сентября наркосбытчики сообщили "покупателю", который как раз и являлся внедренным сотрудником милиции, о том, что в ближайшие дни они готовы предоставить товар. Задерживать преступников с поличным в Бийск выехала оперативная группа сотрудников УБОП. Для силовой поддержки были привлечены бойцы отряда милиции специального назначения. Операцию по задержанию наркосбытчиков, готовившаяся не один день, была проведена в считанные минуты. Возле одного из кафе города был задержан местный житель 1984 года рождения. При нем было обнаружено почти 500 граммов героина. В ходе досмотра его автомобиля милиционеры обнаружили еще 5 граммов наркотика. В отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению иных лиц, которые причастны к каналу поставки наркотиков на территорию края.

Справка УБОП:

За 9 месяцев текущего года сотрудниками управлениями выявлено 411 преступлений, в том числе 166 связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято около 90 кг наркотических средств.

Ссылки по теме "Борьба с наркобизнесом":

На алтайско-казахстанской границе задержано около 2 кг. героина (подробности)
На алтайско-казахстанской границе задержано около 2 кг. героина (подробности) ...
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76236

Пассажирка поезда "Алматы-Новосибирск" везла около 3-х килограммов наркотиков
Пассажирка поезда "Алматы-Новосибирск" везла около 3-х килограммов наркотиков ... ... Всего у 36-летней жительницы Бишкека изъято около 2 кг. героина и 1 кг. гашиша.
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76214

"Гостинцы в Пермь с Алтая": мед, кедровые орехи и килограмм героина
"Гостинцы в Пермь с Алтая": мед, кедровые орехи и килограмм героина ...
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75519

В Барнауле женщине с героином не удалось скрыться от сотрудников милиции
В Барнауле женщине с героином не удалось скрыться от сотрудников милиции ...
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74144

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров