Ассоциация политологов будет следить за ходом выборов в Алтайском крае

18 октября 2007, 13:53, ИА Амител

Ассоциация политологов намерена внимательно следить за тем, как будут проходить выборы депутатов Госдумы РФ в Алтайском крае. Такое решение было приято сегодня, 18 октября, на очередном собрании членов Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки (АО РАПН).

Как пояснил ИА "Амител" председатель АО РАПН профессор, заведующий кафедрой АлтГУ Юрий Чернышов, эта ассоциация объединяет политологов из большинства регионов России и является единственным представителем нашей страны в Международной ассоциации политической науки. В Алтайском крае сейчас 38 членов этой ассоциации – ученые, преподаватели, эксперты, деятельность которых тесно связана с политическими исследованиями.

Юрий Чернышов представил отчет о работе за последние 3 года. Отделение ассоциации расширило свои ряды, более активным стало сотрудничество с московскими структурами. Ежегодно проводились конференции и круглые столы, издавались сборники. Отчет был единогласно одобрен собравшимися, председателя и секретаря переизбрали на новый срок.

От членов ассоциации поступило предложение расширить состав президиума. Помимо 5 человек, представляющих вузовские структуры (И.А. Еремин, Т.Ф. Кряклина, Е.В. Притчина, О.В. Степанова, Ю.Г. Чернышов) было предложено включить в президиум представителей экспертно-журналистского сообщества и общественно-политических организаций. Собравшиеся проголосовали за кандидатуры Валерия Савинкова и Геннадия Шейды. Делегатом от Алтайского отделения РАПН на конференцию в Москве избран профессор Юрий Чернышов.

При обсуждении ближайших планов работы были высказаны два пожелания. Во-первых, нужно еще более развивать в рамках ассоциации интеграцию между различными структурами – в частности, согласовывать деятельность молодежного и "взрослого" отделений ассоциации.

Во-вторых, авторитет ассоциации как политически неангажированного профессионального сообщества надо использовать не только для развития науки, но и на практике – в частности, в противодействии применению на выборах разного рода деструктивных технологий. Ассоциация намерена внимательно следить за тем, как будут проходить выборы в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров