Приграничные органы безопасности России и Казахстана обсуждают в Барнауле вопросы взаимодействия (фото)

19 октября 2007, 13:33, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, в Барнауле завершает работу международная рабочая встреча приграничных органов безопасности России и Казахстана. Подробности сообщает пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

Представители российской и казахстанской сторон обсуждают проблемы приграничного сотрудничества, координацию деятельности по пресечению и предупреждению трансграничного незаконного оборота наркотиков, оружия, дальнейшую реализацию совместных действий по защите населения от терроризма, экстремизма и иных антиконституционных проявлений.

Напомним, что в 1992 году между российской и казахстанской спецслужбами был заключен договор о сотрудничестве, а начиная с 2000 года представители приграничных управлений ФСБ России ежегодно встречаются с коллегами из Казахстана.

О положительных результатах этой совместной работы свидетельствуют такие факты как задержание на российско-казахстанской границе нескольких сот килограммов наркотиков, пресечение контрабандных поставок товаров на суммы в несколько миллионов рублей, предотвращение ввоза на территорию России радиоактивных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Благодаря совместным действиям российской и казахстанской спецслужб предотвращены чрезвычайные ситуации экологического характера, формируется надежный заслон незаконной миграции.

Нынешняя встреча должна стать еще одним шагом вперед в развитии этого сотрудничества ради безопасности граждан наших государств.

В работе встречи принимают участие Председатель Совета начальников органов ФСБ России в Сибирском федеральном округе – начальник Управления ФСБ России по Новосибирской области генерал-лейтенант С. Савченков, начальник Департамента КНБ Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области генерал-майор Ж. Джарасов, начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор В. Трушев и начальник Управления ФСБ России по Республике Алтай полковник С. Карамаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров