У Новосибирского педагогического лицея появился свой Пушкин

22 октября 2007, 08:14, ИА Амител

В Новосибирском городском педагогическом лицее состоялась торжественная церемония установки памятника Александру Пушкину. Бюст поэта, ранее располагавшийся в Заельцовском парке, теперь навсегда передан лицею, - сообщает РИА "Сибирь".

Памятник был отреставрирован за счет муниципального бюджета. Скульптор Борис Горст за короткий срок привел его в надлежащий вид, сделал из бетона недостающие детали. Теперь памятник покрашен в бронзовый цвет. Летом предстоит более серьезная реставрация.

Воспитанники педагогического лицея имени Пушкина будут беречь памятник, ухаживать за ним. Как отмечает региональное пушкинское общество, это единственный памятник Пушкину в Новосибирске. Во всем мире существует более 300 памятников великому русскому поэту, и не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Италии, Канаде, Аргентине, Австралии, Китае. В Сибирском регионе они есть во всех ближайших крупных городах - Омске, Томске, Красноярске.

В ноябре прошлого года Новосибирскому городскому педагогическому лицею было присвоено имя Александра Пушкина. Также в лицее проходят литературные гостиные, музейные выставки, тематические лектории, конкурсы юных поэтов, чтецов лирики Пушкина, конкурсы творческих работ, в том числе и на иностранных языках. Ежегодно коллективы принимают участие в оформлении тематических альбомов, посвященных творчеству Пушкина.

Педагогический лицей является коллективным членом регионального пушкинского общества, активным участником образовательных программ Ассоциации лицеев и гимназий, сотрудничает с институтом филологии, массовой информации и психологии при Новосибирском государственном педагогическом университете, музеями Пушкина в Санкт-Петербурге, Калининграде и Новокузнецке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров