В Барнауле прошла крупнейшая IT-конференция

22 октября 2007, 12:28, ИА Амител

на правах рекламы

В Барнауле подведены итоги второй региональной IT-конференции "Системы связи и единая коммуникационная среда компании. Информационная безопасность предприятия". Она проходила 11 -17 октября в шоу-центре "Колизей" и собрала более трехсот участников. Это - представители предприятий и организаций Барнаула и Алтайского края.

Организатором проведения IT-конференции выступила компания Корпоративные системы, при участии компаний Microsoft, Информзащита, Samsung, EMC и LinkSys. Информационными партнерами конференции стали "Алтайский бизнес журнал" и журнал "Монитор+". Доступ в Интернет был предоставлен компанией Inteleca.

Конференция была разбита на две части – пленарную и секционную. В первой – пленарной части конференции с докладами выступили руководители и специалисты государственных структур и коммерческих предприятий Барнаула и края.

Большой интерес вызвал доклад начальника управления ГО и ЧС Барнаула Вячеслава Романова, который был посвящен службе спасения "01" Барнаула. В частности, он сообщил о ежедневной работе службы "01", о том, как организована ее система связи, как современные технологии помогают решать задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и, в конечном итоге, помогают спасать жизни людей. Участники конференции увидели, как выглядит служба спасения "изнутри", как обрабатываются телефонные звонки, поступающие телефонный номер "01" и как, например, диспетчера службы управляют тушением пожара.

Дмитрий Шелагин из компании "ЮрКомп" - рассказал об объединении систем телефонии двух офисов своей компании и создании единой инфраструктуры связи на базе оборудования Samsung, которая позволила оптимизировать затраты на связь и обеспечить информационную безопасность.

Главный инженер отдела информационного обеспечения ОАО "Россельхозбанка" Владимир  Сорокин освятил в своем докладе масштабируемые решения, которые применялись при открытии филиалов банка в городах и районах Алтайского края.

Из презентации Андрея Габдуллина участники конференции узнали, что военные комиссариаты по всему Алтаю объединены единой сетью связи. Эта сеть обеспечивает переговоры военных комиссаров и позволяет проводить оперативные совещания в режиме конференц-связи.

Внимание слушателей была также представлена презентация, посвященная внедрению электронно-цифровой подписи. На сегодняшний день документооборот медленно, но верно переходит от перемещения бумажных оригиналов, к передаче документов по каналам связи в электронном виде. Электронно-цифровая подпись имеет юридическую силу, гарантирует защиту от неправомерного использования, что позволяет применять ее в документообороте банков и различных ведомственных организаций.

После перерыва началась вторая часть IT-конференции, которая была разделена на две секции по тематикам "Связь" и "Безопасность".

В секции "Связь" докладчиками выступили представители компаний Samsung, LinkSys и Информзащита.

Лев Бутсов из компании Samsung представил линейку систем связи серии OfficeServ7000, а так же новую модель этой серии - УАТС OfficeServ7100. Системы серии OfficeServ7000 – это конвергентные цифровые системы связи, включающие в себя не только функционал УАТС и IP АТС, но и возможности для построения распределенных корпоративных сетей передачи данных и подключения к Интернет.

Компания LinkSys (подразделение корпорации Cisco Systems) в лице Антона Есина продемонстрировала целый ряд решений для проводных и для беспроводных сетей. Некоторые посетители особо отметили недорогое устройство Compact Wireless-G Broadband Router, которое включает в себя маршрутизатор, 4-портовый коммутатор и Wi-Fi точку доступа. Компания LinkSys сегодня стремительно завоевывает российский рынок, в первую очередь, за счет высокой производительности и низкой стоимости своей продукции.

Российская компания Информзащита в этой секции представляла свою продукцию: аппаратно-программный комплекс шифрования АПКШ "Континент" и решение Secret Net. АПКШ "Континент" – одно из наиболее современных решений обеспечивающее надежную и безопасную работу VPN, а Secret Net – система, предназначенная для защиты информации от несанкционированного доступа на рабочих станциях и серверах, в локальных вычислительных сетях под управлением операционных систем MS Windows 2000/XP/2003.

Перед участниками второй секции - "Безопасность" выступили представители компаний Microsoft, Информзащита и ЕМС.

Доклад Михаила Смирнова из компании Информзащита - "Аудит системы управления информационной безопасностью. Системы управления информационной безопасностью" был посвящен актуальным проблемам информационной безопасности и созданию систем, способных защитить информационные ресурсы предприятий. Было рассказано о разработке экономически обоснованной и эффективной модели информационных рисков, об угрозах информационной безопасности, о методах повышения защищенности информационных систем и способах создания эффективной политики безопасности. Особое внимание в докладе было уделено правовой и методической базе обеспечения информационной безопасности, в том числе вопросам лицензирования и сертификации.

О повышении надежности и безопасности хранения данных рассказал, от имени компании ЕМС, Роман Филипьев. В его докладе "Системы хранения данных ЕМС для безопасного хранения, управления и защиты информации" было рассказано о надежных сетевых хранилищах данных, о консолидации хранения данных и эффективность использования ресурсов хранения.

Одним из центральных докладов конференции, безусловно, явился доклад представителя Microsoft - Игоря Гутника, который презентовал новое семейство продуктов безопасности для сферы бизнеса - Microsoft Forefront Security. В выступлении было подробно рассказано об основных причинах, которые могут приводить к потерям информации и, как следствие, финансовым потерям в компании (вирусы, неправомерный доступ, кража конфиденциальной информации) и о решениях Microsoft, которые существенно снижают риск таких потерь. На сегодняшний день полный набор продуктов для обеспечения безопасности компании Microsoft полностью обеспечивает защиту периметра, серверов, рабочих станций и серверов коллективной работы (электронная почта, порталы, службы обмена мгновенными сообщениями).

На втором этаже шоу-центра "Колизей", работал демонстрационный стенд конференции, где участники знакомились с представляемыми на конференции оборудованием и технологиями, задавали интересующие их вопросы. В частности, был собран действующий стенд на основе линейки систем серии Samsung OfficeServ7000. В единую коммуникационную сеть были объединены системы OfficeServ7100, OfficeServ7200 и OfficeServSOHO. На компьютерах (персональных и мобильных), КПК и коммуникаторах были установлены различные приложения IP-телефонии, которые также подключались к единой системе посредствам проводного и беспроводного оборудования LinkSys. На данном стенде была продемонстрирована работа распределенной сети связи для предприятий любого масштаба.

По результатам конференции выпущен компакт-диск, который содержит информационные материалы, презентации, описания технологий и оборудования, а также фото с конференции. Диск можно получить в офисе компании "Корпоративные системы" по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина, 27. Необходимо лишь предварительно позвонить по телефону в Барнауле 297-500.

Справка:

Компания "Корпоративные системы" образована в 1999 году. Область деятельности компании – разработка и построение информационных и телекоммуникационных систем повышенной сложности и надежности, проектирование, поставка оборудования, реализация комплексных решений в области IT- технологий, сетей связи и телекоммуникаций, систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения для предприятий среднего и крупного бизнеса.

Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте http://www.csys.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров