Пожилые люди Барнаула предпочитают лечиться в "стационарах на дому"

22 октября 2007, 14:14, ИА Амител

В Барнауле пожилые люди все чаще предпочитают для лечения, так называемый, "стационар на дому". Об этом сообщил сегодня, 22 октября, в ходе пресс-конференции председатель комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула Сергей Черников.

По его словам, в этом году такой формой было охвачено 410 пациентов, - работа продолжается. На втором месте в предпочтении пожилых людей находится дневной стационар. Всего за 9 месяцев текущего года в стационарах пролечились около 500 человек.

В этом году в лечебно-профилактических учреждениях Барнаула на учете состоит более 2,5 тыс. инвалидов и участников ВОВ. "Констатируется, что таких пациентов с каждым годом становится все меньше. За 9 месяцев более 2,5 тыс. человек уже прошли комплексный осмотр. В 2006 году всего было осмотрено 2,7 тыс. человек", - подчеркнул Сергей Черников.

Справка:

Стационар на дому - оказание медицинской помощи на дому в случаях, когда пациенту необходим постельный режим, интенсивная медикаментозная терапия (внутри мышечные, внутри венные и внутри капельные вливания), при этом нет возможности или желания пациента госпитализироваться в стационар.

Наиболее часто встречающиеся заболевания, когда требуется организация стационара на дому:

  • Гипертонический криз;
  • Острая пневмония средней степени тяжести;
  • Остеохондрозы;
  • Бронхиальная астма, хронические обструктивные бронхиты;
  • Урологические заболевания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров