Влияние туризма на развитие регионов России и дальнего зарубежья обсудят сегодня в Барнауле

23 октября 2007, 07:24, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в Алтайском государственном университете открывается международная научно-практическая конференция "Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов", организаторами которой выступили географические факультеты Алтайского и Горно-Алтайского государственных университетов, Российская академия наук, Русское географическое общество, МГУ им М.В.Ломоносова.

Как сообщил ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью С.А. Кушвид, на конференции планируется обсуждение следующих проблем: туризм и экономическое развитие регионов, особенности рекреационного природопользования, территориальная организация туристской деятельности, экологический и научный туризм, социально-культурный сервис и туризм, география международного и российского туризма;- развитие системы профессионального образования в области туризма.

По мнению Геннадия Барышникова, декана географического факультета АлтГУ, разработка указанных проблем крайне интересна и с научной, и с практической стороны, так как туризм способен внести значительный вклад в развитие региона не только за счёт собственного развития, но и путём оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все отрасли экономики. Кроме того, уникальность Алтая в том, что это, пожалуй, единственный регион в стране, позволяющий с успехом развивать в комплексе многие виды туризма: водный, пеший, конный и т.д.

К участию в работе конференции приглашены специалисты и эксперты из России, Китая Казахстана, Украины, Польши, Монголии, работающие над обозначенной тематикой.

В последующие дни конференции планируется проведение секционных заседаний и экскурсий в Горный Алтай. Форум завершит свою работу 26 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров